$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Дмитрий Гудков
ДМИТРИЙ ГУДКОВ

Российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы РФ.

Все материалы автора
Все материалы автора

В Киеве не вздрагиваешь при виде силовиков. Тут воздух свободы вдыхаешь полной грудью. В России этого ощущения безопасности нет

Никто до сих пор не знает, где со вчерашнего дня находится СММ-менеджер штаба Навального Александр Шепелев. Вчера к нему домой, в Люберцы, постучались пожарные. Среди пожарных мелькнула подозрительная балаклава, но те уверили, что нет, что вы, посмотрите в окно – вон машина наша, пожарная, разве вы нам не верите?

Машина действительно стояла, веры действительно не было. И не зря. Потому что "пожарным" надоело притворяться, и они пригрозили выпилить дверь болгаркой. Ее пришлось открыть – и спецназ положил Александра и живущую с ним журналистку "Медиазоны" Олю Ромашову лицами в пол.

Потом молодых людей разделили, и Александра в запертой комнате стали пытать, требуя пароля от техники. А оставшейся на кухне Оле на его крики говорили, что он просто вот такой хороший актер.

В итоге Александра увезли ФСБшники – и он пропал.

Есть известная фраза Черчилля о преимуществах демократии: если с утра звонят вам в дверь – это молочник. Нам в дверь с утра молочник не звонит уже давно.

Я, приехав сейчас на несколько дней в Киев, могу сравнить две атмосферы. Это ведь чувствуется, разлито в воздухе: когда идешь здесь по улице – и понимаешь, что люди могут говорить, что хотят. Стоять с плакатами. Громко не любить власть. Не вздрагивать при виде силовиков. Это – начало демократии: просто не бояться государства и не ждать утром звонка.

О бонусах вроде телеэфиров, на которых тебя не пытаются заткнуть, одурачить или нарезать в бессмысленное мычание, я и не говорю – я тут просто общаюсь с журналистами уже второй день подряд и поражаюсь, как мы в принципе забыли, что такое нормальная тележурналистика. Как привыкли выживать в интернете – и кажется, что оно везде так. Ан нет, в Киеве у людей есть телевизоры, в них есть разные каналы, и шутка "не забудьте выкинуть телевизор" не очень понятна.

Сразу оговорюсь: это не значит, что в соседней стране все прекрасно, без проблем – но еще раз: воздух. Пьяный воздух свободы, который можно вдыхать полной грудью. И не ждать, что к тебе в номер вломятся пожарные, молочники и дважды краснознаменная прачечная.

С этого ощущения – той самой безопасности, которой нам прожужжали все уши, – и начинается демократия и правовое государство. А там, где право, там справедливость. Этого ощущения нет в России.

Источник: Дмитрий Гудков / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.