$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

США не стали провоцировать прямое столкновение с Ираном. Их удары по Сирии и Ираку вряд ли уменьшат возможности проиранских сил бить по американским базам

Ночью США ответили на гибель своих солдат и нанесли удары по проиранским силам в регионе.

Прямых ударов по Ирану не было, били по их прокси в Сирии и Ираке. То есть все, как раньше, только более интенсивно. Суммарно поразили 85 целей.

В основном удары пришлись по восточной части Сирии и центру Ирака, где расквартированы проиранские шиитские группировки. В Сирии погибло 10–17 человек. В Ираке официально подтвердили гибель 16 человек, включая мирных жителей.

Через телеканал CNN в США заявили, что не намерены бить по Ирану, но еще продолжат удары по проиранским силам в регионе. Будет несколько заходов.

Как мы видим, США не стали сдвигать красную линию и провоцировать прямое столкновение с Ираном, предпочитая оставаться в рамках опосредованной прокси-войны с Тегераном, которая вспыхнула после начала войны Израиля с ХАМАС в Газе.

Удары вряд ли существенно изменят баланс сил или уменьшат возможности проиранских сил бить по американским базам в регионе. Сирия и Ирак останутся ключевыми аренами для прокси-противостояния, как осталась подвешенной ситуация с йеменскими хуситами, где обмен ударами уже стал почти рутинным.

Думаю, все это будет продолжаться до тех пор, пока не утихнет ситуация на палестинских территориях. Тогда появится возможность взять паузу, а там уже будут ждать выборов в США.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.