$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Ирина Верещук
ИРИНА ВЕРЕЩУК

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Несмотря на произошедшие взрывы на военных складах, несмотря на указ президента, работы на двух арсеналах не ведутся. В воюющей стране

Жизнь ничему нас не учит?

Мы все помним о взрывах на складах боеприпасов 2014–2018 годов: Балаклея, Ичня, Калиновка и другие. Это были не только многомиллиардные потери, а и удар по нашей обороноспособности. Следствие не завершено. Версий несколько: вражеская диверсия, халатность, попытка скрыть предыдущие недостачи.

В 2018-м была начата специальная строительная программа по укреплению арсеналов для обеспечения их живучести и взрыво-пожаробезопасности. Сначала речь шла о трех арсеналах. Уже потрачено более 1 млрд грн.

В ноябре 2019-го президент Зеленский подписал указ по улучшению условий хранения боеприпасов на военных арсеналах и складах.

На комитете по нацбезопасности, обороне и разведке заслушали главного инспектора Минобороны. Среди прочего, узнали, что на двух арсеналах работы не ведутся из-за проблем с подрядчиками: какие-то суды, задолженности, уголовные дела и так далее. Одним словом, проблемы несоразмерные и несопоставимые с вопросами национальной безопасности и обороноспособности воюющей страны.

Еще раз: несмотря на произошедшие взрывы на военных складах, несмотря на указ президента, работы на двух арсеналах не ведутся. В воюющей стране.

Комитет обязательно сделает все надлежащие формальные шаги по этому поводу. Но для экономии времени – обращаюсь к руководству Минобороны: сделайте что-то с этим, запустите работы по укреплению арсеналов.

Источник: Ірина Верещук / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.