$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Изменения в Конституцию не являются требованиями НАТО, готовящими Украину к вступлению в Альянс

В НАТО всегда было несколько государств, не готовых поддержать членство Украины, отметил дипломат Богдан Яременко.

Закреплен ли в законодательстве Украины курс на вступление в НАТО? Да, закреплен.

Достаточно ли существующих положений законодательства Украины без изменений в Конституцию, которые закрепляют намерения нашего государства вступить в НАТО, для того, чтобы НАТО поняло наше намерение?

Да, достаточно. НАТО неоднократно на разных уровнях принимало политические заявления или решения, в которых отмечается или приветствуется намерение Украины вступить в Альянс.

Может ли Украина сейчас вступить в НАТО? Нет. Каждая из стран НАТО должна одобрить решение Альянса пригласить Украину к членству. Несмотря на то, что в НАТО официально проводится политика "открытых дверей" (все желающие могут вступить), в НАТО всегда было по меньшей мере несколько государств, которые по тем или иным причинам не были готовы поддержать стремление Украины к членству в Альянсе.

Поменяют ли изменения в Конституцию, касающиеся желания вступить в НАТО, позицию тех государств, которые не готовы пока рассматривать вопрос о приглашении Украины? Нет, не поменяют.

Являются ли предложенные президентом Украины изменения в Конституцию частью требований, готовящих Украину к вступлению в НАТО или требованием НАТО? Нет, не являются.

Так почему же столько шума и зачем эти изменения? Это часть избирательной технологии президента Порошенко, которая не имеет ничего общего с обеспечением интересов Украины в сферах безопасности, обороны и внешней политики. При этом президент, Верховная Рада и Кабмин не выполняют большую часть официальных обязательств в рамках годовой национальной программы сотрудничества с НАТО.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.