$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Корабли НАТО в Черном море лишь демонстрируют присутствие. А россияне отвечают четко: мы готовы к бою

Для России принципиально закрепить полное военное доминирование в Черноморском бассейне, отметил дипломат Богдан Яременко.

Между прочим, фрегат российского Северного флота "Североморск", который вошел в Черное море, был до 90-х годов "Маршалом Буденным", "Маршалом Жуковым", а потом даже "Симферополем". Кое-чему у россиян можно учиться – как менять информационный контекст.

После кризиса 25 ноября украинское общество "заведено" военно-морской темой, а потому сегодня СМИ интересуются, что бы это могло значить? Почему [главный редактор BlackSeaNews] Андрей Клименко обратил на это внимание?

Прежде всего, проходами военных судов разных стран через черноморские проливы Андрей занимается давно. Задолго до начала войны. Он не один, есть несколько фотографов и даже посвященных этому специализированных интернет-ресурсов. Поэтому временами информация о проходе кем-то чего-то – это лишь информация. Но война, кризис в Керченском проливе, призывы Украины увеличить присутствие кораблей государств НАТО в Черном море – все это создает четкий контекст.

Как Андрей и написал, "Североморск" является одним из лучших боевых кораблей россиян. Он постоянно в походах, на учениях и т.д. В свой нынешний поход "Североморск" вышел еще в июле прошлого года. Что задумали российские стратеги, мы можем только догадываться. Но этих догадок может быть несколько.

Заход корабля является частью "рабочей программы". Он давно в плавании, и могут существовать любого рода технические причины, чтобы зайти на ближайшую военно-морскую базу для решения вопросов, которые не могут быть решены вне территории России. Ну, там какой-то ремонт, частичная смена экипажа, пополнение запасов чего-то, частичное переоснащение и т.д.

Но даже если демонстративности в действиях россиян по их замыслу не было, ситуация выглядит несколько иначе. В течение последних недель корабли стран НАТО в Черном море были и есть. Конечно же, эти визиты являются ответом на расширение российской агрессии. Но НАТОвцы лишь демонстрируют свое присутствие, интерес, изучают возможный театр военных действий. Класс их кораблей является скорее сигналом "я не сдамся без боя", чем провокацией этой битвы.

Россияне отвечают четко: мы готовы к дальнейшей эскалации. Мы тоже имеем чем расширять свое присутствие. И наши намерения более решительные, чем в НАТО: мы готовы к бою, и у нас есть чем вести этот бой.

Думаю, что "Североморск" подтверждает вывод "Майдана иностранных дел", что для России принципиально закрепить полное военное доминирование в Черноморском бассейне, она готовится к дальнейшей конфронтации и эскалации.

Конечно, такие жесты делаются, прежде всего, в сторону НАТО: учтите, ребята, насколько далеко вы готовы зайти, и способны ли вы, учитывая имеющуюся политическую волю и ресурсы, зайти дальше нас? Такая российская логика поведения вполне воспринималась президентом Обамой, который был убежден, что США не должны втягиваться в вооруженный конфликт в Украине, поскольку у США меньше, чем у России, ресурсов, которые они готовы вложить в эту ситуацию.

Также это сигнал и для наших горячих голов, которые готовы повторить попытку прохода через Керченский пролив кораблей ВМСУ. В период новогодних и рождественских праздников блокада Азовского моря происходила преимущественно по климатическим причинам. Россияне просят не расслабляться. Все только начинается.

Мы это знаем. Но готовы ли?

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.