$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Фильм Bellingcat о вагнеровцах будет разоблачать не только террористов Путина, но и Офис президента, с которым связан провал спецоперации

Фильм Bellingcat о террористах президента РФ Владимира Путина станет "огромным событием" в информационной войне с РФ, отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Фильм Христо Грозева о "Вагнергейте" – что это будет, когда выйдет, как это ударит по Путину, Зеленскому и Ермаку?

Расследователь Bellingcat Христо Грозев 10 марта провел съемки в Киеве для своего фильма о "Вагнергейте".

Интервью для Грозева дали два высокопоставленных сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны, которые принимали участие в спецоперации по захвату вагнеровцев, экс-президент Петр Порошенко (санкционировал начало спецоперации), агент НАБУ Евгений Шевченко (одним из первых написал о провале спецоперации), народный депутат Михаил Забродский (как член комитета по обороне, который 7 декабря пригласил на заседание комитета командира спецназа ГУР МО, рассказавшего депутатам о ходе операции и ее провале). Я также дал интервью для Bellingcat.

Как сообщил мне Грозев, ему звонил глава Офиса президента Андрей Ермак и сам предложил Грозеву встречу в Киеве, а также попросил записать для фильма интервью с государственными деятелями, которые представят в фильме позицию Офиса президента в данном деле. По данным источников "Цензор.НЕТ" в ОП, Ермак хотел в качестве спикеров представить кого-либо из других участников печально известного совещания в кабинете президента. Однако в итоге позиция властей в фильме представлена не будет.

После прилета Грозева ОП предоставила ему государственную охрану, его сопровождала машина с охраной. Однако Ермак без объяснений отменил встречу с Грозевым и отменил интервью с какими-либо спикерами. Вместе с тем, по данным "Цензор.НЕТ", Офис президента продолжает попытки повлиять на содержание фильма путем обращений к британскому правительству и британским спецслужбам. Трудно понять логику, с какой стати на содержание фильма Грозева должны влиять британцы? Видимо, Ермак считает, что журналистика на Западе организована так же, как контакты Офиса президента с украинскими олигархами – владельцами телеканалов и проблемы решаются по звонку.

А теперь коснемся самого фильма, какие выводы я сделал после общения с Грозевым и после того, как дважды давал интервью по фильму.

Во-первых, что это будет по формату?

Будет выпущено две части расследования. Первая часть запланирована на конец марта, точная дата не определена, работа продолжается. Вторая часть – это будет большой документальный фильм для сети Netflix, там еще много работы, скорее всего, работа может быть завершена осенью этого года, Грозев набрал много материала.

Во-вторых, что это будет по содержанию?

Главная цель Грозева – показать и разоблачить деятельность российских спецслужб и террористов "Вагнера". Уникальная и не имеющая аналогов спецоперация ГУР МО, а также спецслужб США, вызвала интерес Bellingcat, поскольку именно наша разведка впервые провела интервью с террористами, получила от самих террористов подробную информацию об их деятельности, которая проверяется и позволяет с помощью анализа баз данных собрать другие доказательства и сложить целостную картину о многих российских террористических операциях. Более всего фильм Bellingcat будет разоблачать террористов Путина, главный удар направлен в этом направлении. Фильм будет, безусловно, очень зрелищный и, самое важное, понятный на Западе. Ведь записи вербовочных бесед с вагнеровцами, которые выложила Янина Соколова, пока не получили необходимого резонанса в мире. Это будет огромное событие в информационной войне с РФ.

В-третьих, будет ли этот фильм разоблачать Зеленского и Ермака? Да, провал спецоперации в кабинете президента Зеленского и попытка офиса Ермака скрыть следы предательства будут отражены в фильме. Политические оценки будут беспощадны, ведь ОП отказался комментировать, а интервью участников операции покажут, что Ермак лгал и власти Украины покрывают предателей. Я рассказал о роли предателя Демченко, о позиции Зеленского и Ермака.

Прежде всего, фильм Bellingcat будет дискредитировать Офис президента самим фактом выхода. Ведь глава ОП Андрей Ермак полностью отрицал сам факт спецоперации, неоднократно лгал в публичных выступлениях, а теперь Bellingcat на весь мир покажет, что спецоперация была и что эта спецоперация была провалена. Вся пропаганда офиса Ермака опровергала свое расследование, журналисты, близкие к ОП, писали интервью с Подоляком и Ермаком, где они опровергали все, что я написал. А теперь украинцы увидят, что я написал правду, а Офис президента откровенно лгал гражданам Украины. Грозев не собирается разоблачать Зеленского, однако срыв спецоперации и попытки закрыть рот свидетелям предательства наиболее полно будут показаны во второй части фильма.

В-четвертых, хочу предостеречь от эффекта завышенных ожиданий. Христо Грозев – это не гоголевский ревизор, это не рука Вашингтона или Лондона. Да, по фильмам будет понятно, что в руководстве Украины бардак и предательство. Но работа Bellingcat не направлена на решение вместо нас наших внутриполитических проблем. Запад не будет разрывать отношения из-за провала спецоперации нашей разведки совместно с США и Турцией. Мы просто потеряли большую долю уважения, доверия, которые долго выстраивались. Мы показали трусость и беспомощность нашего руководства. Мы потеряли возможность захватить 28 террористов и эффективно разоблачить Путина и российский государственный терроризм, создать обменный фонд для освобождения более 200 украинцев, над которыми продолжают издеваться в российских тюрьмах.

Изменить что-либо в нашем государстве мы сможем, только если будет действовать украинское общество и украинские СМИ, никакой Bellingcat нам адекватную и дееспособную власть не построит и войну с Россией вместо нас не выиграет. Президент Никсон попал под импичмент в 1974-м не потому, что был лично причастен к преступлению, а потому что лгал и пытался скрыть преступников. Если наше государство слабое и проваливает свои собственные удачные разведывательные операции, то это проблема украинцев, а не болгар, англичан, американцев, и это от нас зависит, сумеем ли мы исправить наши проблемы и очистить власть от идиотов и предателей.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.