$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинское чудо 2022 года создано лучшими людьми, которые прощались с жизнью и шли на войну. Проблема в том, что новых героев в армии уже не будет

Основная проблема войны сейчас в том, что ни генералы, ни политики не понимают, что новых героев, способных останавливать танки с автоматами и сражаться за каждую нору в посадке, в армии уже не будет.

Украинское чудо 2022 года создано не руками генералов и политиков – это сотни тысяч лучших людей в мире в одном порыве прощались с жизнью и шли на войну, чтобы продать свою жизнь подороже, и именно эта отчаянная народная ярость разгромила кадровую российскую армию.

Два года добровольцы вывозят на своем героизме и мотивации войну против врага, который превосходит во всех ресурсах. Но герои погибают, получают ранения, они болеют, переутомляются.

Мобилизовать героев уже не получится. Воевать стрелочками на карте и приказами держаться насмерть уже не получится. Армию нужно генерировать.

Мобилизовать придется обычных людей обычных не воинственных профессий. Воевать придется не героизмом, а тщательным планированием, своевременным оборудованием линий обороны, качественной организацией связи, разведки, управления, РЭБ, РЭР, автономного энергопитания, тратя дронов в сотни раз больше, чем людей.

Будут ли нужны армии пехотинцы? Да. Но их уже никогда не будет достаточно, они будут самым большим дефицитом. Сохранение жизни пехотинцев станет основой современной тактики.

А обычные люди в армию пойдут сами, если армия осознает эти простые вещи и будет предлагать людям профессии, которые позволят им быть эффективными в современной технологической войне. Не надо загонять в армию побольше штурмовиков. Мобилизация будет успешной, когда армия начнет меняться сама, чтобы экономить жизнь пехоты и чтобы инженеров, техников, операторов экскаваторов и дронов в ней стало больше, чем операторов лопат и автоматов.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.