$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Маркиян Лубкивский
МАРКИЯН ЛУБКИВСКИЙ

Украинский дипломат, бывший советник главы СБУ. Член партии "Батьківщина".

Все материалы автора
Все материалы автора

Прошло более 20 лет после войны, но в Хорватии до сих пор устанавливают количество погибших и пропавших без вести. Такая же работа ожидает и Украину

Хорватский опыт заботы о ветеранах может оказаться наиболее приемлемым для Украины, считает советник по международным вопросам движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский.

Забота об участниках борьбы за независимость стала одним из главных приоритетов хорватской внутренней политики, пожалуй, с момента прекращения вооруженных действий в 1995 году.

Именно хорватский опыт заботы о ветеранах может оказаться наиболее приемлемым для Украины, учитывая несколько важных факторов. Прежде всего потому, что он является сравнительно свежим, ведь от войн на Балканах в 1991–1995 годах нас отделяет лишь 23 года. И все это время Республика Хорватия тяжелыми усилиями преодолевала и до сих пор преодолевает последствия агрессии против нее, выстроив эффективную систему заботы о своих героях. Еще одним важным фактором является наличие общих страниц исторического прошлого, языковое и ментальное сходство двух народов, а также географическая близость Украины и Хорватии.

В Хорватии через войну прошло практически все взрослое мужское население, а статус защитника имеют более 500 тыс. человек, что составляет девятую часть населения этой небольшой европейской страны.

Более 30 тыс. хорватов были узниками в лагерях агрессора, а среди них – полтысячи детей и около 3 тыс. женщин. Практически все они стали жертвами изнасилований и насилия.

Прошло уже более 20 лет после завершения войны, но в Хорватии до сих пор устанавливают точное количество погибших и пропавших без вести – очевидно, что такая тяжелая работа ожидает и Украину, а также специалистов новосоздаваемого Министерства по делам ветеранов.

Все хорватские коллеги, с которыми я общался, готовя этот материал, отмечали важность создания уже сегодня Единого реестра защитников Украины. В основе такого реестра должны быть прежде всего данные Министерств обороны и внутренних дел, но сам реестр не должен, как у хорватов, ограничиваться ими: в реестр должны быть внесены все, кто встал на защиту родины, в том числе добровольцы и волонтеры.

Какой опыт должна была бы Украина перенять у Хорватии в деле защиты героев?

Хорватия обладает уникальным и неоценимым багажом наработок и знаний в сфере защиты ветеранов – как положительных, так и отрицательных. Важнейшим для Украины, по нашему мнению, является такой опыт:

  • необходимо сформировать Единый реестр защитников Украины, в который должны войти не только представители Вооруженных сил, Нацгвардии и полиции, но и добровольцы и волонтеры Украины, погибшие, пленные и пропавшие без вести;
  • можно и, наверное, нужно перенять структуру и функции министерства хорватских защитников. Но самое главное – сформировать реальный и эффективный пакет социальной помощи конкретному ветерану и членам его семьи. Льготы должны предоставляться в прямой зависимости от времени, проведенного на фронте, характера ранений или травм;
  • важен кадровый состав нового ведомства: его должен возглавить эффективный управленец. Здесь должны работать профессиональные специалисты, а их количество должно быть достаточным для обеспечения его главных функций. Мне навсегда запомнилась фраза, сказанная одним из сегодняшних высоких хорватских руководителей – участником боевых действий: "Управление кадров нашего министерства обороны во время войны количественно было большим, чем вся наша армия! Но мы четко знали, когда и кого надо отправлять в ротацию, сколько задействовать резервистов, кому из воинов оказать социальную помощь, чью семью и как поддержать". Для того, чтобы министерство ветеранов было эффективным, оно должно быть частью эффективно действующей государственной системы, наряду с минобороны, МВД, минздравом;
  • под всеми этими государственными мерами и деятельностью соответствующего министерства должно быть надежное финансовое основание. Соответствующие статьи бюджета должны быть защищены, чтобы у очередного чиновника не возникало соблазна сэкономить на защитниках или обеспечить себе легкие популистские предвыборные дивиденды;
  • ветераны, как правило, люди скромные и подавляющее большинство из них никогда инициативно не попросит помощи у государства. Поэтому нужно никого не забыть и не обойти вниманием. Предложить и оказать помощь должно государство! Вместе с тем реестр не должен включать не причастных к обороне Украины людей.

Есть еще один важный вывод, который, на первый взгляд, не имеет непосредственного отношения к нашим ветеранам, но имеет самое непосредственное отношение к сложной проблеме, с которой столкнулись более 20 лет назад хорваты, а сегодня мы, украинцы. Речь идет о переселенцах. Отдельным направлением государственной политики должна стать защита наших соотечественников, вынужденно покинувших свои дома перед военной угрозой. И начать эту работу нужно с создания Единого реестра переселенцев.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.