$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Маркиян Лубкивский
МАРКИЯН ЛУБКИВСКИЙ

Украинский дипломат, бывший советник главы СБУ. Член партии "Батьківщина".

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина должна найти возможности удовлетворить американские компании, которые хотят покинуть Китай ради более "зеленых пастбищ"

Украина должна предложить западным компаниям более открытые налоговые и регуляторные условия, считает экс-советник главы СБУ, дипломат Маркиян Лубкивский.

Искать экономические возможности в Украине на замену Китаю. 

Цитируя Чарльза Диккенса, наши потомки однажды смогут оглянуться назад и назвать то, что мы переживаем, как "лучшие времена, худшие времена". В течение десятилетий национальные аналитики по вопросам обороны и медицинское сообщество предупреждали, что США становятся слишком зависимыми от Китая из-за дешевых товаров и рабочей силы.

Концепция продукции, исследование и разработка (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – дальше НИОКР), производство, маркетинг и продажи. Прибыль от продаж обеспечивает финансовые ресурсы для запуска процесса. Фаза НИОКР нуждается в инвестициях, тестировании и часто требует новых начал и усовершенствований. НИОКР не гарантирует успеха и восстановления инвестиций. У Китая есть длинная история минимизации неопределенности будущих продаж и максимизации прибыли за счет обратной инженерной успешной продукции и недооценки оригинального разработчика. В Китае также мощная рабочая сила, которая не защищена трудовым законодательством и правилами заработной платы, которые являются стандартными в западных странах, Южной Корее и Японии.

Путем минимизации НИОКР Китай не только может продавать продукцию по более низким ценам, но еще и использовать прибыль для осуществления других прогрессивных инициатив. Китайская программа "Один пояс, один путь" связывает страну с Ближним Востоком, Африкой и Европой. Пятилетние планы считаются долгосрочными в западных странах по сравнению с пятидесятилетним в Китае.

Ради дешевых затрат на производство Соединенные Штаты охотно сдавали перевес производства Китая. К сожалению, особенно для невинных жизней, которые теряются во всем мире, американским людям понадобилась пандемия для осознания уязвимости от слишком зависимого отношения от другой нации. Эту проблему создали промышленность и потребители.

29 февраля государственный секретарь Помпео предложил путь вперед. Для "продвижения мировой экономики" Помпео определил Австралию, Новую Зеландию, Южную Корею, Японию и Индию как портфель диверсификации. Без включения стран Америки, Африки, Европы, и это не глобально. Помпео – очень проницательный госсекретарь, но то, что он предлагает, возвращает нас к размышлениям о пятилетнем планировании – это далеко не так. 

В конце Второй мировой войны тогдашний государственный секретарь Джордж Маршалл доказал широкое значение эффективного экономического планирования и инвестиций. Как для инвестиции в размере $12 млрд план Маршалла был критически важным для спасения опустошенной от войны Западной Европы от экономической разрухи, поскольку он устранил торговые барьеры и модернизировал промышленность. План Маршалла также помог экономике США, поскольку он создал выдающихся торговых партнеров и быстро отстроил Западную Европу, и дал возможность финансировать НАТО.

Если Украина и ее лидеры движутся в правильном направлении, то секретарь Помпео может применить ту же логику, что и секретарь Маршалл. В центре внимания – Украина. Это страна, которая пережила Гитлера и Сталина, пережила вторжение Путина в Крым. Географическое положение страны и богатые природные ресурсы делали Украину привлекательной целью на протяжении веков. Гитлер, в частности, понимал ценность природных ресурсов и возможностей сельского хозяйства Украины. После вторжения в 1939 году он провозгласил, что Германия никогда не будет голодать.

Сейчас, как никогда, Украине нужны благоприятные бизнес-возможности для западных компаний, которые стремятся диверсифицироваться от Китая. В то время как глобальное доверие к производственному центру мира угасает и мир готовится к жизни после закрытия, Украина должна выполнить надежды своего народа и найти возможности удовлетворить американские компании, которые хотят покинуть Китай ради более "зеленых пастбищ".

Как сказал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, "в Украине есть много возможностей. Многочисленные предприятия оставляют Китай, давая нам возможность направить их в Украину". Как мы можем убедить их перейти на украинский рынок? Только предлагая более открытые налоговые и регуляторные условия. 

Сокращение бюрократических проволочек, предоставление налоговых льгот и благоприятных мест для офисных помещений, создание безопасной и процветающей бизнес-среды, отличающейся от других офшорных кандидатов, позволит Украине стать следующим мировым лидером в сфере IТ и высококвалифицированных услуг для нового пост-COVID-19 мира.

Украина – это намного больше, чем можно взять от земли.

По данным Всемирного банка, в Украине 1600 компаний, предоставляющих услуги в области информационных технологий (IТ), среди которых есть те, которые предоставляют услуги 100 компаниям в списке Fortune 500, управляющие 185 тыс. IТ-специалистами. IТ-компании производят 20% экспорта Украины. Всего в Украине функционирует 4000 технологически ориентированных компаний.

Разница между программой Маршалла и возможностью Помпео заключается в том, что правительству США и ЕС не нужно увеличивать финансовые инвестиции. А как раз наоборот. Как только Украина задействует свой потенциал, внешняя помощь со стороны Вашингтона будет ненужной. Украинский народ уже высказался против ситуации в своей стране. В 2019 году, когда они успешно выступили против коррумпированной политики и избрали Владимира Зеленского президентом, отметив новую эру в политике страны.

Создание и реклама специальной экономической зоны в Украине и предоставление технологическим компаниям и институциональным инвесторам доступа к растущему пулу образованных профессионалов в стабильной среде даст свои плоды в восстановлении доверия иностранных инвесторов к стране и покажет миру, что реформы, обещанные президентом, были не только обещаниями.

Привлекая мировые компании и предлагая им лучший налоговый режим и нулевую бюрократию, мы сможем только усилить нашу трансатлантическую интеграцию. Наши западные партнеры будут защищать свои экономические интересы так же сильно, как и защищают свои политические и военные интересы.

Источник: The Washington Times

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.