$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Евгений Марчук
ЕВГЕНИЙ МАРЧУК

Экс-премьер-министр Украины, бывший представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы в Минске.

Все материалы автора
Все материалы автора

В переводе на простой язык – в России заявили, что сделают все, чтобы Украина потеряла национальную государственность, если вступит в НАТО

Вот и все "секреты" российской внешней политики по отношению к Украине. Хотя мы их и так знали. Но пресс-секретарь МИД РФ Захарова, наконец, обнажила их ниже нижнего белья.

А теперь фиксируем, кто из наших антинатовцев, украинских федералистов и других их последователей пытается различными способами синхронизировать свои публичные прихоти с российскими антинатовскими постулатами. Я убежден, что это заявление – это не просто обнаженная до бесстыдства угроза Украине, а это и сигнал-указание своей пятой колонне в Украине для активизации антиукраинской деятельности. То есть приказ быть готовыми ко времени "Ч". Проще говоря, деньги нужно отрабатывать.

Не сомневаюсь, что нарастающая демонстративная эскалация Россией напряжения у наших границ будет синхронизирована с провокационно одновременной акцией пятой колонны в самой Украине. Поэтому нашей власти нужно не упрощать палитру событий, которые нарастают. Такую сложную и очень дорогую военно-политическую авантюру против Украины Путин не будет делать, чтобы просто попугать Украину. Это не в его стиле.

Никто из супераналитиков-прогнозистов ни в Белом доме, ни в штаб-квартире НАТО не предусматривал ни захвата части территории Грузии, ни аннексии Крыма, ни развертывания полномасштабной войны на украинском Донбассе. Все они сами потом признались, что не могли себе такого представить. Сейчас примерно такая же ситуация. Но разница только в том, что Россия точно сделала необходимые выводы из некоторых своих неудач. А какие выводы сделали мы? И сделали ли вообще? Поэтому без паники, но Национальный военный совет из нескольких самых высоких профессионалов страны следовало бы уже создать. Без государственных должностей и без зарплат. И не при СНБО, и не при ОП. А при президенте Украины. Как временный совещательный орган.

А теперь читаем официального пресс-секретаря МИД РФ.

"Вступление Украины в НАТО может привести к необратимым последствиям для украинской государственности", – об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

"Гипотетическое получение членства в Альянсе вопреки ожиданиям Киева не только не принесет мир в Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности", – отметила она.

В переводе на простой язык: если Украина не послушается, то Россия сделает так, что Украина потеряет национальную государственность.

Источник: Yevgenij Marchuk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.