Николай Княжицкий
НИКОЛАЙ КНЯЖИЦКИЙ

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Сошлись все факторы, которые делают российский удар по Европе вполне вероятным

На фоне мирных переговоров Путин перешел к прямым угрозам Европе, заявив, что Россия готова воевать против европейцев "прямо сейчас", фактически намекнув на ее уничтожение. То есть вместо того, чтобы говорить о "мирном плане" для Украины, Европы и США, предлагается обсуждать возможную войну России со странами Европы, которая, по риторике Кремля, может начаться в любой момент.

"Мы не имеем права игнорировать милитаризацию Европы. Мы должны ответить. И ответ будет, мягко говоря, убедительным", – заявил Путин два месяца назад на Валдайском форуме. Там Европа впервые была определена как главный враг России. Так что нынешнее заявление – это только эволюция этих взглядов: от определения врага до намека на его уничтожение. После чего, как он говорит, "скоро может возникнуть ситуация, при которой нам не с кем будет договариваться".

Момент для этого заявления выбран неслучайно. Сегодня безопасность европейского континента неразрывно связана с безопасностью Украины. Фактически, на переговорах о завершении войны речь идет о новой архитектуре Европы, которая сформируется после прекращения боевых действий и будет определять жизнь на десятилетия вперед. Это понимают европейцы и потому координируют позиции с Украиной, усиливая ее и не давая возможности "сдать" нашу страну и оставить ее наедине с Россией.

В Кремле хорошо понимают: какие-либо договоренности с Вашингтоном о Европе без самих европейцев не имеют смысла. Европа – не американская колония, у нее есть собственные институты, сильная экономика и достаточно ресурсов, чтобы поддерживать Украину годами. Поэтому в Кремле вряд ли серьезно рассчитывают, что можно будет договориться с Трампом, а он это решение навяжет Европе и Украине. Этого просто не произойдет. И именно чтобы повлиять на европейскую позицию, Путин переходит к прямым угрозам войной и уничтожением.

Очевидно, что Европа сейчас не готова к войне. По разным оценкам, европейская оборонная промышленность сможет выйти на приемлемые темпы производства вооружения только в 2027–2029 годах. А при непредсказуемой политике нынешней администрации США никто не даст гарантий, что в случае российского нападения американская армия придет на помощь. Таким образом, если у Путина существует "окно возможностей" для удара по Европе, оно открыто именно сейчас – пока Европа не готова к войне, а в США продолжается процесс пересмотра собственной роли гаранта безопасности.

Следует упомянуть и то, что в 2022 году вторжение в Украину также было представлено как "удар на опережение". Фраза "нам просто не оставили выбора" прозвучала 24 февраля и затем много раз повторялась. Путин пытался объяснять полномасштабную войну реакцией на "милитаризацию Украины", хотя на самом деле наше государство вооружалось в ответ на аннексию Крыма и войну на Донбассе. Сегодня Европа тоже милитаризуется – и именно из-за российской агрессии.

Другими словами, сейчас сошлись все факторы, которые делают российский удар по Европе вполне вероятным. В течение осени Путин тестировал европейскую систему обороны дронами, ракетами и боевыми самолетами над Польшей, странами Балтии, Германией, Данией, Бельгией, Нидерландами и другими государствами. Собранные данные могут использовать уже сейчас – со временем они потеряют актуальность. К этому нужно добавить, что, поскольку европейские армии избегают прямого участия в боевых действиях в Украине, россияне имеют явное преимущество в виде значительного реального боевого опыта. Россия демонстрирует жестокость и готовность воевать гигантскими потерями, тогда как Европа годами не могла сформировать даже небольшой гарнизон для потенциальной миссии в Украине после войны.

И именно на этом фоне Путин переходит к прямым угрозам Европе войной и уничтожением.

Сегодня любые заявления о поддержке Украины, осуждении агрессии или военных преступлений уже не имеют того значения, которое имели раньше. Европе нужны правильные действия, мобилизация ресурсов, стратегическое планирование и более активное участие в формировании условий прекращения войны – таких условий, которые обеспечат выживание не только Украине, но и всему континенту.

Источник: Микола Княжицький / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов