Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Николай Княжицкий
НИКОЛАЙ КНЯЖИЦКИЙ

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин может позволить себе еще одну "войну". Ее начало мы уже наблюдаем

Европарламент сегодня принял резолюцию, которой призывал страны ЕС сбивать российские самолеты в случае нарушения их воздушного пространства.

Это сигнал не только Путину в Москву, но и к целому ряду европейских столиц, где до сих пор лишь вяло наблюдают за российскими нарушениями и ограничиваются пресс-релизами в духе "мы подняли в воздух самолеты".

На прошлой неделе в Копенгагене прошел саммит ЕС. Там европейские лидеры должны были решить, как реагировать на российские провокации против себя, как строить "стену дронов" на восточных границах и как продолжать поддерживать Украину в войне на истощение. Но вместо конкретных решений – только критика самой идеи многоуровневой защиты от воздушных атак и споры о деньгах.

Сегодняшняя мирная жизнь всех стран ЕС без исключения держится только на одном предохранителе – украинской армии. Если условно "исключить" украинского солдата из этого уравнения, что останется в Европе?

Россия сделала выводы из собственного опыта войны. Она перестроила экономику, запустила научные и исследовательские программы перевооружения, финансирует военные стартапы, анализирует и совершенствует тактики на поле боя. Полученные в ходе войны навыки – в воздушной, информационной и гибридной войнах – Москва уже сейчас применяет против стран ЕС. И мы видим, что ни у одного европейского государства нет сил, способных этому реально противостоять.

При этом Путин уже откровенно называет главным врагом России именно Европу, а не США, как раньше.

В этих условиях Европа должна как можно быстрее готовить собственные армии к защите от России или усиливать поддержку Украины и ее Вооруженных сил – чтобы российская армия была остановлена как можно дальше от границ ЕС. Если не делать ничего, дальше будет только хуже – и гораздо быстрее, чем кажется.

Путин откровенно презирает Европу, считает ее слабой и безвольной. По оценкам экономистов, у него достаточно финансовых ресурсов, чтобы позволить себе еще одну "войну малой интенсивности". Гибридная воздушная война против НАТО – со "случайными" российскими самолетами, дронами или ракетными ударами – идеально подходит под этот сценарий. И, похоже, ее незаметное начало мы уже наблюдаем с начала осени.

На самом деле никто не может с уверенностью сказать, будут ли США защищать своих европейских союзников в случае прямого вторжения России. Ст. 5 соглашения о НАТО не обязывает отправлять войска – речь идет лишь о "применении действий, которые будут считаться необходимыми". То есть теоретически несколько постов в соцсети Truth Social также могут быть признаны достаточными для выполнения обязательств, если их автор так решит.

Поэтому сегодняшнее решение Европарламента об усилении защиты воздушного пространства ЕС и разрешении на сбивание российских самолетов – это важный политический сигнал. В Европе растет количество политиков и экспертов, которые понимают опасность пассивности.

Желание некоторых стран ЕС сэкономить на собственной безопасности – даже ценой украинского сопротивления – фактически делает Европу мишенью для предстоящей агрессии. В то время как пример Украины доказывает: только сила гарантирует выживание.

Источник: Микола Княжицький / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать