$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Все больше дискуссий об Украине как "новом европейском Израиле". Но у Израиля есть ядерное оружие, а у его врагов – нет. У нас все с точностью до наоборот

В медиа и среди экспертов все больше дискуссий об Украине как "новом европейском Израиле". У этой страны стоит и даже нужно учиться, и не только нам. Но важно четко расставить акценты, почему эту модель невозможно скопировать, иначе сравнение Украины и Израиля начинает жить своей жизнью, а главное, усложняет реальную дискуссию о безопасности для Украины.

Во-первых, у Израиля есть ядерное оружие, хотя и скрыто, а у его врагов – нет. По меньшей мере, пока. В нашем случае все с точностью до наоборот: у нас ядерного оружия нет, а у российского режима есть.

Во-вторых, американская помощь Израилю построена на модели "качественного военного превосходства", что возможно достичь по отношению к странам, выступавшим или выступающим против Израиля. Мы также можем добиться этого по отношению к РФ, но только как неотъемлемая часть коллективного Запада.

В-третьих, современный Иран выступает против Израиля, но не отрицает его идентичности и не считает его частью "иранского мира". В России отрицание нашей идентичности пытаются превратить в часть своей.

И наконец, в-четвертых, выбор, например, Трампа будет позитивом для Израиля, а для нас может создать новые вызовы. И вообще способность американской еврейской общины удерживать Израиль в фокусе внимания и помощи беспрецедентна.

Есть, конечно, много и других отличий, но эти делают для нас копирование израильской модели сдерживания невозможным. Это очень важно объяснить всем нашим партнерам, которые снова и снова ищут альтернативу нашему членству в НАТО. Ее нет, и ее невозможно найти через воспроизведение "израильской модели". Лучше не тратить время зря и сделать Украину способной сдерживать любую Россию внутри НАТО. Вне не получится.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.