$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Михаил Саакашвили
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ

Грузинский и украинский политик. В 2004–2013 годах – президент Грузии. В 2015–2016 годах – глава Одесской облгосадминистрации, с 2020 года – глава Исполнительного комитета реформ Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Если отменить идиотские регуляции и снизить налоги, Одесская область может засиять на мировом рынке вина уже через несколько десятилетий

У Одесской области колоссальный потенциал для развития виноделия, считает лидер "Руху нових сил" и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Сегодня весь мир знает и любит калифорнийское вино, но еще каких-то 30 лет назад о нем никто и не слышал. Там, где сейчас сплошной стеной буквально в каждом дворе растут виноградники, по большей части были заброшенные пустыри, а "калифорнийское вино" считалось какой-то второсортной дешевкой.

Всего за несколько десятилетий практически с нуля был создан новый всемирно известный бренд, а на территории штата развилась огромная индустрия. Сейчас в Калифорнии более 600 частных виноделен, не говоря о сотнях и тысячах гектаров виноградников, которые приносят огромный доход местным жителям.

К чему я это рассказываю? К тому, что по климатическим условиям, по грунту, по размерам Одесская область круче, чем Калифорния! Потенциал для развития виноделия просто колоссальный!

В свое время я уже добился от Порошенко, чтобы было принято законодательство, которое снижает налоговую нагрузку для производителей отрасли, но это только капля в море и этого недостаточно!

Если:

  • отменить все идиотские регуляции;
  • снизить налоги;
  • дать доступ людям к дешевым кредитам;
  • и заниматься развитием бренда одесских вин на государственном уровне

– то уже через несколько десятилетий на мировом рынке вина может засиять новая звезда!

Мы говорим о борьбе с бедностью? Вот простой рецепт, как сделать каждую семью Бессарабии богаче! Однажды я уже сделал это в Грузии, и это реально работает! Давайте сделаем то же самое и в Украине!

P.S. Был приятно удивлен встретить на одной из виноделен жену нашего известного боксера из Рени. Девушка очень удачно продавала вино буквально сотнями бутылок, оказалось, Бессарабия для нее тоже не пустой звук. Кстати, супруги и в Калифорнии не забывают семейные ренийские традиции и производят свое домашнее вино...

Источник: Mikheil Saakashvili / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.