$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Сергей Томиленко
СЕРГЕЙ ТОМИЛЕНКО

Глава Национального союза журналистов Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Авторы законопроекта "О медиа" настаивают, что он не о свободе слова. Но они не идут на диалог с журналистами и игнорируют рекомендации ОБСЕ

Тереза Рибейро, первый визит в Украину.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в эти дни встречается с украинскими журналистами, медиаэкспертами, представителями власти. Только что проинформировал госпожу Рибейро об актуальных угрозах свободе слова и правам журналистов, о позиции Национального союза журналистов Украины – самой журналистской организации страны.

Мы обеспокоены законодательными инициативами власти, которые в первую очередь направлены на усиление государственного регулирования СМИ и журналистов. Законопроект "О медиа" – это законопроект об усилении и расширении полномочий Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. При том, что этот медийный государственный регулятор критикуется, что не является политически независимым. Авторы законопроекта "О медиа" не идут на открытый диалог с журналистами и представителями реальных украинских медиа. В частности, полностью игнорируется позиция представителей печатных СМИ – 85% редакторов газет протестуют против закона "О медиа". Таков результат опроса НСЖУ – данные от 250 представителей прессы.

Бюро представителя ОБСЕ уже делало критический анализ украинских законодательных медиаинициатив, но мы обеспокоены, что руководство гуманитарного комитета парламента игнорирует рекомендации ОБСЕ. Настаивает, что закон "О медиа" – не о свободе слова, а о медиаиндустрии.

Также хочу обратить внимание на существенную политическую поляризацию в Украине, разделение журналистов на "правильных" и "плохих". Это деление активно поддерживается отдельными общественными деятелями и публичными лицами, чиновниками. Примером этого поиска врагов и травли являются и отдельные дискредитационные публикации, которые появились в онлайн-медиа накануне визита делегации представителя ОБСЕ. В этих публикациях позиция защитников свободы слова представляется как враждебная и подрывная, что абсолютно возмутительно и неприемлемо.

К сожалению, в Украине мы фиксируем высокий уровень физической агрессии по отношению к журналистам и безнаказанность за нападения. И стоит объединять усилия и общественных организаций Украины, и международных институтов, как ОБСЕ, для того, чтобы сделать профессию журналиста безопасной.

В то же время приоритетом для всех нас является солидарность с украинскими журналистами, которые преследуются на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, в Крыму. Призываем усилить дипломатическое давление на российские власти для освобождения из тюрем украинского журналиста из "Радіо Свобода" Владислава Есипенко, арестованного в Крыму, крымскотатарских гражданских журналистов.

Национальный союз журналистов Украины поддерживает усилия венского Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, имеет длительную историю плодотворного сотрудничества с Бюро и готов и в дальнейшем объединять усилия для защиты свободы слова и прав украинских журналистов.

Источник: Sergiy Tomilenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.