Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Этот сценарий – не такая уж фантастика

У Украины будет очень серьезный аргумент для ускорения европейской интеграции после завершения или паузы в войне. Это как бы между прочим признал европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс в интервью Poltico, заявив, что после того, как в Украине наступит мир, ВСУ могли бы присоединиться вместе с другими европейскими войсками к охране восточной границы.

Перевожу с дипломатического языка. Евросоюз осознает опасность новой войны. Однако военных мощностей самой Европы, чтобы защитить себя, явно не хватает. Более того, такие меры крайне непопулярны – например, в Германии намерения Мерца вернуть обязательную военную службу уже привели к падению его рейтинга. А вот у Украины есть такие возможности – и технические, и организационные, поэтому важно ее вовлечь в новую систему безопасности в Европе.

А теперь главное. ВСУ, конечно, могут быть вовлечены в охрану европейских границ. Но не просто так. Ценой могут стать гарантии неотвратимого вступления Украины в ЕС и, соответственно, облегчение переговорных процессов по другим направлениям евроинтеграции – экономическому и институциональному. Также, понятно, что и содержание ВСУ должно быть отчасти за средства Европы. С соответствующими еврозарплатами для военных. И с соответствующими средствами на восстановление страны от Брюсселя.

В принципе, этот сценарий не такая уж и фантастика. Тем более что об этом говорит не кто-нибудь, а целый европейский комиссар по обороне.

Кстати, при этом сценарии вероятность новой войны с Россией резко уменьшится. Если Путин не смог взять Киев за "три дня", вряд ли он захочет снова связываться с украинской армией, умноженной на огромные экономические мощности Европы и какие-никакие, но все же европейские национальные армии.

Что ж, Украина долго искала свою уникальную роль в мире. Хотя это, понятно, и не единственная возможная роль, но, помимо прочего, она может быть, в частности, и такой. Это будет, между прочим, интересная историческая аллюзия: реестровые украинские козаки тоже когда-то неплохо охраняли восточные границы Европы.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать