$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Не нужно ждать от Турции слишком многого: Анкара не вступит в экономическую войну с Кремлем ради Украины

Если бы в результате встречи Петра Порошенко и Реджепа Эрдогана Украина вдохновилась примером Турции в либерализации экономики и развитии собственной обороноспособности, это стало бы главным плюсом отношений между двумя странами, подчеркивает политолог Сергей Таран.

Встреча Порошенко – Эрдоган – что важно:

  1. Турция была и будет региональным конкурентом Московии, поэтому хорошие отношения с Анкарой – это всегда баланс против северного врага.

  2. Не нужно от Турции ждать уж слишком многого. Анкара не будет вступать в экономическую войну с Кремлем ради Украины. Эрдоган взял курс на улучшение взаимоотношений с теми государствами, с которыми у его страны всегда были непростые отношения – Ираном, Израилем, Египтом и Россией, – и портить их ради Киева он не будет. Потому что перессорился уже с Западом и поэтому рискует остаться в геополитическом одиночестве.

  3. Зато есть три перспективные сферы для нашего сотрудничества:

    — Крым: Анкара уже не раз акцентировала внимание на усилиях по освобождению Крыма от московитов.

    — Экономика: очевидна взаимная заинтересованность в работе на рынках двух стран.

    — Отдельные виды военного сотрудничества: оно уже происходит, несмотря на то, что в Украине война, а Москве такое сотрудничество очень не нравится.

Однако, если бы результатом наших контактов стало лишь вдохновение турецким примером, когда либерализация экономики и развитие собственной безопасности стало приоритетом Анкары на долгие годы, это бы легко перевесило все остальные плюсы украинско-турецких отношений.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.