$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Ранее виновником войны европейцы считали Путина, но сейчас, когда сами вынуждены готовиться к войне, поняли, что виновата вся тяжелобольная РФ. Наконец-то

Запад готовится к масштабной войне с Россией, и это хорошая новость.

Война может произойти в последующие 20 лет, заявил глава военного комитета НАТО Роб Бауэр. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Россия может напасть на страны НАТО через "пять – восемь лет". Наиболее уязвимые к нападению страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – строят линии обороны на границе с Россией и Беларусью. Франция, которая даже во времена холодной войны пыталась иногда маневрировать между СССР и США, сейчас настраивает свою экономику на масштабное военное производство, которое, в частности, будет работать на украинский фронт.

И это все хорошо потому, что чем лучше Запад подготовится к войне, тем меньше шансов, что она будет. Россия не будет воевать с теми, кто к этому готов.

Холодным душем для Европы стала перспектива избрания Трампа, не собирающегося вкладываться в безопасность Европы. И потому в свою безопасность Европа вынуждена вкладываться сама.

Но самое главное, что в массовом сознании европейцев произошел настоящий кремлевский переворот. Если раньше виновником войны в воображении европейцев был Путин, то сейчас, предупреждая о войне на десятки лет вперед, европейцы решаются сделать вывод, что виновата вся его тяжелобольная страна… Наконец-то.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.