$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Трамп побеждает на выборах в США независимо от того, какая фамилия будет у нового американского президента

Трамп побеждает на выборах в США независимо от того, какая фамилия будет у нового президента. Потому что проблема даже не в том, что в пользу Трампа сливаются другие рейтинговые республиканцы, а в том, что среди республиканцев побеждает трампизм – популистская идеология, что Америке вроде бы будет лучше, если она самоизоляционируется от мира и сосредоточится исключительно на своих внутренних проблемах.

Популистская эта идеология потому, что на самом деле США не могут себе позволить изоляционироваться от мира, слишком уж они с ним связаны безопасностно и экономически. Среди республиканцев это понимают немного, а среди кандидатов в президенты от республиканцев – только Никки Хейли, придерживающаяся выверенной ответственной американской внешней политики. Но популизм таки захватил политические подиумы Вашингтона…

Надо сказать, что популизмом болеют все развитые демократии, в том числе и такие развитые, как США. Миру нужно приготовиться к тому, что мировой гегемон поглотит заболевание популизма. То, что он когда-нибудь пройдет, – не сомневаюсь. Вопрос лишь в том, какой ценой это обойдется США и миру.

Ничего хорошего для Украины в этом нет. Хотя есть и основания полагать, что в случае избрания популизм Трампа скоро закончится. Ведь Трамп уже был президентом, и его очень быстро обтесали другие американские институции – парламент и спецслужбы, которые вычистили сомнительных людей из его окружения и заставили придерживаться обычной американской внешней политики. Украина, кстати, тогда получила первые Javelin, чем, между прочим, сейчас гордятся, как это ни странно, нынешние трамписты.

Но Украине нужно быть готовой к возможному новому капризному американскому президенту. Которому нужно доказывать, что, поддерживая Украину, Вашингтон будет поддерживать собственную безопасность. Но одновременно нужно быть готовым к сложной игре. Ведь с точки зрения предполагаемого американского президента никаких четких планов победы ни у нынешней американской администрации, ни у Украины пока нет, поэтому в случае избрания Трампа перспектива какого-то формата замораживания войны выглядит очень вероятной. Вопрос только – на каких условиях.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.