$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Встреча Байдена и Си Цзиньпина была очень грустной для Путина. На фоне его воинственных истерик Си выглядит респектабельным лидером, способным договариваться

Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина – это один небольшой шаг от крушения миропорядка. Конечно, это еще не признак общего мирного будущего и даже не перспектива мирного будущего Украины. Но это демонстрация того, что два мировых государства, от воли которых сегодня зависит очень многое, готовы, по крайней мере, демонстрировать желание сотрудничества и нести общую ответственность за будущее.

Пустой символизм? Да, возможно. Но это символизм мира, а не символизм тотальной войны и ядерного безумия, который, в частности, постоянно выставляет путинская Россия. На фоне воинственных истерик хозяина Кремля "диктатор" Си выглядит вполне респектабельным лидером, способным сотрудничать и договариваться.

Туманные экономические перспективы – это причины, заставляющие амбициозного Си лететь в США и вполне реалистично играть роль, если не партнера, то конструктивно настроенного конкурента США. Конкурента, хоть и не равного, но и не второстепенного. А главное – конкурента, настроенного на соревнование, а не на войну.

Тем более что Си нужно спешить. Ведь США Байдена – это далеко не самый плохой сценарий для Пекина. Еще ужаснее будет иметь дело с США Трампа, который свою избирательную кампанию уже строит на антикитайской риторике.

Независимо от договоренностей или их отсутствия, встреча Байдена и Си Цзиньпина была очень грустной для Путина. Потому что Путин на месте Си всегда хотел видеть себя. Собственно, в том числе и для этого Путин затеял свою "спецоперацию". Помните, как в ее начале в Кремле озвучивали идею, что "теперь" США и Россия должны заново договариваться о разделе мира?

Но нет. Этот сценарий московско-вашингтонского дуэта теперь полностью исключен. За столом с Байденом теперь будет сидеть Си Цзиньпин, давая миру надежды на то, что новые войны и перспектива третьей мировой будут пока отложены. Конечно, надежда умирает последней. Но она и рождается первой. И встреча Си и Байдена – именно об этом.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.