$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

"Альфа" СБУ – подразделение мирового уровня профессионализма. Большинство его операций засекречены, надеюсь, мы узнаем о них после победы

Центр спецопераций "А" – новые герои новой страны.

Война меняет приоритеты. Истина, которую мы все поняли в феврале 2022 года. То, что еще вчера казалось важным, могло потерять всякий смысл. Зато есть люди и моменты жизни, которые начали ценить совсем по-другому. Война меняет приоритеты государства, людей и даже праздники, которые мы отмечаем.

День рождения Центра спецопераций "А" СБУ (как его еще называют, "Альфа") пару лет назад был бы рядовым профессиональным праздником, которых сотни в годовом календаре. Сегодня же 23 июня – день героев этой войны. День уникального подразделения, которое с первых дней вторжения защищает страну. И делает это в самых горячих точках – от Змеиного до Бахмута. Поэтому утром поздравления от президента, главкома ВСУ, главы СБУ.

"Альфа" СБУ – подразделение мирового уровня профессионализма. Большинство его операций засекречены, надеюсь, мы узнаем о них после победы. Но даже те, которые уже известны, абсолютно точно войдут не только в книги по истории войны, но и в учебники мировой истории спецслужб. Например, можем вспомнить об освобождении острова Змеиный. Именно бойцы "А" вместе с побратимами из других подразделений сил обороны провели уникальную высадку на остров и заставили россиян покинуть его. Это сверхтяжелая операция, в успех которой за пределами Украины мало кто верил. Смогли. Выдержали.

В общем бойцы "Альфы" уничтожили около 4 тыс. оккупантов (не говоря уже о большом количестве раненых врагов) и более 1100 единиц вражеской техники. Это только подтвержденные цифры работы "Альфы". А речь идет об относительно небольшом подразделении! Именно поэтому глава СБУ [Василий] Малюк хочет увеличить его численность: "Война продемонстрировала, что такие профессионалы критически нужны Украине. Поэтому мы развиваем и усиливаем это подразделение".

Недавно в "Альфу" объявили дополнительный набор – присоединиться к команде могут как профессиональные военные, так и гражданские. Нужны не только профессиональные спецназовцы, но и операторы дронов, инженеры. В "Альфе" делают профессионалами, а главное – ценят каждого, кто вступает в ее ряды. Это те изменения и те реформы, которые нужны сегодня и СБУ, и силам обороны.

Без этих людей и без героев войны из других подразделений государство существовать не сможет. Поэтому День "Альфы" теперь – один из важных дней в календаре новой Украины. День тех, кто приближает победу и борется за само право страны на существование!

Источник: Цензор.net

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.