$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

Быстрое задержание СБУ агента ГРУ РФ в Краматорске позволило избежать новых жертв

Удар по Краматорску. Кто наводил ракеты?

Сюжеты этой войны. Мать погибших после удара по краматорскому кафе девочек ищет свадебные платья. Сестры-близнецы были убиты российской ракетой в кафе "Рио". Приехали в гости к матери за несколько дней до трагедии. Платьев нет, потому что в городе не работает ни один свадебный салон.

Тот же вечер. Российское телевидение. Ряха одного из депутатов. "Удар по Краматорску – это шик, песня, сердце радуется". Депутат вместе с Соловьевым довольно ржут.

А это уже видео оперативно задержанного СБУ "расконсервированного" агента главного управления Генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ).

Из показаний очевидно, что он прекрасно видел, сколько в кафе мирных людей, и не мог не понимать, какие могут быть последствия его действий. Перед ударом осуществил видеосъемку заведения. После этого переслал отснятый файл "связному", и через некоторое время в кафе прилетели ракеты. СБУ понадобилось менее полусуток, чтобы выявить и арестовать отброса, которому теперь грозит пожизненное заключение.

Конечно, быстрое задержание корректировщика – свидетельство качественной и системной работы контрразведки СБУ и всей службы в целом. Важно и наказание данного конкретного отброса. Но самое главное, по моему мнению, это предостережение для других российских подельников. Не секрет, что такие есть среди местных жителей на Донбассе. "Это еще и сигнал для всех других корректировщиков и предателей, работающих на врага. Запомните – наказание неотвратимо!" – надеюсь, эта цитата главы СБУ Малюка дойдет до многих.

Кроме того, уже установлено, что агент должен был передавать и другие локации местной критической инфраструктуры и объектов с массовым скоплением людей. Не думаю, что это создание остановили бы детские смерти или горе земляков. Поэтому уверен – быстрое задержание предателя позволило избежать новых жертв.

Еще один важный аспект – юридический. Ракета убила и ранила десятки жителей Краматорска. Действия россиян являются безусловным военным преступлением. А задержанный агент ГРУ – еще один важный свидетель этих преступлений. Знаю, что в службе проводят большую юридическую работу и продолжают сбор доказательств для международных судов.

Сегодня с утра на сайте Краматорского городского совета короткое сообщение: разбор завалов завершился. 12 погибших, среди которых три ребенка. 60 раненых, в том числе младенец.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.