$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Татьяна Даниленко
ТАТЬЯНА ДАНИЛЕНКО

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

В кабинете стоматолога под общей седацией умер малыш. В комментариях разверзся ад, хотя в момент такой трагедии постыдились бы обвинять родителей

В кабинете стоматолога под общей седацией умер малыш. Месяц пробыл в глубокой коме. В комментариях разверзся ад. Люди пишут о том, что "рвали молочные зубы ниткой" и все было ок.

И еще полбеды, если бы писали только те женщины, которые всегда с ненавистью комментируют усталость рожениц, рассказывая, как в молодости успевали все – и стирать пеленки, и писать диссертацию, и гладить носки мужу.

Пишут все, хотя агрессивно демонстрировать невежество постыдились бы.

И тем более постыдились бы – в момент такой трагедии говорить родителям, что они сами виноваты.

Лечение зубов под седацией – далеко не новая практика. В случае если ребенок очень маленький – безальтернативный. Седацию проводит анестезиолог с контролем жизненных показателей пациента. Это не стоматолог, а врач зачастую многопрофильного медучреждения. Для этого выезжает целая бригада "скорой".

В конкретном случае, насколько понимаю, ребенку слишком долго и, очевидно, непрофессионально или не вовремя проводили реанимационные мероприятия.

И нет, кариес – это не от конфет и не от халатности родителей. Он может иметь множество причин. Как может быть и множество причин для удаления молочного зуба под наркозом, в том числе под общим. Более того, есть дети, которым зубы только под общей седацией и лечат. Причин также может быть множество.

А вот причина дебильных бессердечных комментариев всегда одна – тупость.

Источник: Тетяна Даниленко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.