$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Гайана, судя по всему, станет еще одной горячей точкой имени Путина. Ему нужно, чтобы президент США и лидер КНР сели с ним за стол переговоров

С сегодняшнего дня на карте мира, судя по всему, появится еще одна горячая точка имени Путина. В Венесуэле прошел референдум о присоединении двух третей территории Гайаны. Без США Гайана не имеет даже теоретических шансов выстоять. Без России Мадуро ни за что не отважился бы на этот шаг.

Пока рано говорить, как будут развиваться события, но это еще одна попытка России повторить сирийский сценарий, когда одним конфликтом перебивают другой.

Важно также обратить внимание на то, что в день референдума заместитель министра обороны РФ Евкуров прибыл в Нигер, где встретился как минимум с министром обороны. Евкуров, напомню, стал ответственным за африканские активы Пригожина и военное присутствие России в Африке, а Нигер – производитель урана номер один в мире. Не исключено, что Евкуров привез какое-то предложение по российским плюшкам в обмен на закрытие американской базы в этой стране.

Одним словом, для нашей дипломатии наступают сверхсложные времена. Мы должны четко понимать: цель Путина в том, чтобы США сочли его равным. Ему нужен даже не конфликт, а имитация конфликта. Для того, чтобы с ним сели за стол переговоров президент США и лидер КНР.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.