$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия была готова к Майдану лучше, чем Украина. Поэтому сначала Россия, казалось, выиграла больше

10 лет Революции достоинства. Вот вам мои 10 тезисов.

1. Майдан был рождением политической нации – по сути, новым рождением тысячелетней Украины, на этот раз как устоявшегося современного государства. Евгений Глебовицкий говорит, что в 1991 году произошло только зачатие Украинского государства, все годы с 1991 года до Революции достоинства оно вынашивалось и на Майдане родилось.

2. Революция достоинства – это огромный геополитический разворот, и победа европейского вектора не была гарантирована. Если бы мы тогда проиграли, все бы очень быстро закончилось – и в культуре, и в государстве, и в экономике, во всех сферах господствовали бы россияне.

3. Мы недооцениваем огромные изменения, произошедшие в обществе и государстве. Такие грандиозные сдвиги невидимы для человека, живущего в повседневном течении личного времени, потому что их масштаб слишком велик для человеческого восприятия.

4. Завершение изменений нуждается в поколении. Вспомним библейскую историю о 40 годах скитания по пустыне, пока не вырастет новое поколение, способное войти в землю обетованную.

5. Революция независимости без войны за независимость не бывает. Мы думали, как-то обойдется, – не обошлось. Потому что империи добровольно не отпускают. Особенно умирающие империи, которые не могут жить без наших смыслов.

6. Россия была готова к Майдану лучше, чем Украина, все ее ключевые политические и социальные силы. Поэтому сначала Россия, казалось, выиграла больше, но впоследствии украинскому обществу удалось сломать этот тренд.

7. Десять лет назад судьбу страны определило активное меньшинство. Активное меньшинство определяет направление, пассивное большинство определяет темп движения. Поэтому без гражданского просвещения, направленного на пассивное большинство, мы не обойдемся.

8. Для многих Майдан стал инициацией – переходом к зрелости. Эти люди никогда не забудут этот опыт, даже если впоследствии было много других опытов. Массовая инициация – само по себе событие исторического масштаба.

9. Это марафон, а не спринт. Спринтеры могут бежать эстафету: устал, передай другому. Нам обязательно нужно добежать, а для этого нужны мечта (видение), стратегия и система.

10. Будущее не предопределено, оно в руках людей, в наших руках. Различные сценарии будущего – это лишь возможности, и от нас зависит, какая из них воплотится.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.