$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Сейчас Украина находится в самом плохом состоянии за два года вторжения, ближе всего к стратегическому поражению, после которого руина, пустота и геноцид. Самое время спохватиться

Скоро вторая годовщина полномасштабного вторжения, и сейчас Украина находится в самом плохом состоянии за эти два года.

Общество устало и расколото, истощено распрями и унынием. Завышенные ожидания 2023 года обернулись разочарованием даже для тех, кто не очаровывался. Тот градус единства и сил, который был в первые дни, закончился.

Армия истощена боями, отсутствием ротации и некомплектом личного состава, недостатком вооружения и боеприпасов, несуразными заявлениями и непониманием, что будет дальше с системой командования. Такой волны добровольцев, как вначале, уже никогда не будет.

Бизнес в очередной раз обманут, когда для выполнения недавних обещаний по прекращению давления были внесены ухудшающие законопроекты. Доля предпринимателей, готовых просто закрываться, достигла рекордной отметки.

Коммуникация между властью и обществом окончательно прекратилась. Единый марафон, анонимные Telegram-каналы и позитивные блогеры не способны ни донести позицию, ни сохранить доверие. Важные вещи узнаем из иностранных медиа. Обратные сигналы снизу вверх блокируются полностью. Жизненно важные решения принципиально не обсуждаются.

Государственная служба фактически на грани исчезновения из-за некомплекта, низких зарплат, страха преследований даже за крайне необходимые решения и ненависти общества. Недоброчестные воруют, как в последний день, добродетельные прячутся, как улитки. Доверие к государственным институтам в целом на крайне низком уровне.

Политическая элита принципиально сконцентрирована на рейтингах и выборах, а не победе. Эта ошибочная система приоритетов с каждым разом обходится все дороже.

Иностранная помощь поступает более медленно и в меньшем объеме, чем нужно. Проблема нашей неудачной коммуникации (слабых сообщений и недостаточных каналов) сочетается со стратегической растерянностью самих союзников, боящихся нашего поражения и победы примерно одинаково.

Есть угроза потери макрофинансовой стабильности, резкого падения курса гривны и вспышки инфляции (хотя интенсивное сотрудничество с ЕС и МВФ может отвлечь эту угрозу).

Это все на фоне дальнейшего развертывания демографического кризиса, огромной эмиграции и внутренней миграции, роста теневого рынка труда и увеличения численности граждан, нуждающихся в социальной защите.

И все это на фоне сворачивания демократии, свободы слова, прозрачности и подотчетности, местного самоуправления и других основ украинской жизнестойкости. На фоне политических распрей и коммуникационных провалов.

Мы подошли ближе всего за 32,5 года независимости к стратегическому поражению. После которого руина, пустота и последующий геноцид.

Самое время спохватиться.

Цена того, что можно потерять, осознается в момент потери.

Здесь надо бы написать, по законам жанра, некий call to action, призыв к действию. У меня нет призыва к действию. Скорее призыв к бездействию, адресованный группе людей, управляющих страной.

Прекратите. Просто прекратите политические игры, рейтинги и подготовку к выборам. Прекратите расшатывать лодку. Посидите немного без дела, отдохните.

Дайте возможность людям выдохнуть. Дайте возможность парламенту навести порядок со срочными пробелами в законодательстве, а правительству – в экономике. Дайте возможность армии воевать, а бизнесменам – работать. Оставьте людей в покое. Время для политики придет ближе к победе. А сейчас мы ближе к поражению. Просто прекратите.

Иначе лодка утонет, и нечем будет управлять.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.