$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Владислав Ващук
ВЛАДИСЛАВ ВАЩУК

Бывший игрок киевского "Динамо" и сборной Украины по футболу.

Все материалы автора
Все материалы автора

Хороших времен не было и не будет. Не ждите. Хорошие времена – сейчас. Чтобы работать. Чтобы стартовать. Чтобы продолжать

Хаять власть – это национальная забава в Украине, считает экс-футболист киевского "Динамо" Владислав Ващук.

Рассказали сегодня хороший анекдот.

Муж с женой пробуют заняться любовью, у мужа ничего не получается и он отворачивается от супруги со словами: "Вот еб…ный Порошенко!" Жена говорит: "Здрасьте! А при чем тут Порошенко???" На что супруг ей отвечает: "Ну ведь при Януковиче такого не было!"

Жиза, да? А ведь есть же те, кто готов вернуть бывшего президента, только чтоб доллар снова стал по восемь, бензин – по семь и Кличко чтоб не мэр, а просто хороший боксер...

Причем я не исключаю, нет, я даже знаю, что многие из них были на Майдане, как на первом, так и на втором. Я вот лично не ходил. И не пойду. Не верю я в уличные революции. После них всегда приходят экономические потрясения для людей и страны.

При любой действующей власти претензии предъявлял и предъявляю только себе. Работать нужно, учиться и развиваться. Не смог, не справился, не добежал, не просчитал все возможности и варианты – значит, сам виноват. Не жалуюсь. Нас в футболе так приучили. Не скулить. Не поможет. Судья не виноват – играть нужно лучше. Так, чтобы у противника не оставалось шансов. И поле ты не выбираешь.

Многие великие корпорации создавались в тяжелые времена. Большие бизнесы стартовали в 90-е, когда курс доллара скакал, как заяц, блатные приходили целыми бригадами и в стране раздавали талоны на масло, сахар и сигареты. Успешные проекты запускались в 1998-м, 2000-м и 2008-м, когда кризисы довели многих до точки. Не бывает так, чтобы всем плохо. Кому-то будет и хорошо. Главное – грести. Тогда есть шанс выплыть...

А власть хаять – так это ж национальная забава. Особенно в гаражах за пивком или на курилке в офисе. Там обсуждают Рокфеллеров и Ротшильдов, Вальцманов и Гройсманов, игру национальной сборной и "Динамо", приходят к выводу, кого нужно ставить в основной состав и назначать тренером. В ожидании лучших времен и пришествия доброго царя, который решит все их проблемы, проходит жизнь. Рассуждать – не мешки ворочать. И делать ничего не нужно. Не та нынче ситуация в стране, чтобы можно было что-то начинать, ой не та... Так-то мы – да, ну а так – нет...

А жизнь – она короткая. Хороших времен не было и не будет. Не ждите. Хорошие времена – сейчас. Для того, чтобы работать. Чтобы стартовать. Чтобы продолжать.

Топ, топ, топ... Как лошадка, тянущая воз. Вставать и падать, падать и вставать. Но идти вперед. Под смешки и неодобрение окружающих. Когда никто не верит, что ты можешь. Когда тяжело и невозможно. Когда надежды нет на то, что станет лучше. Просто идти вперед. Не флаги определяют, как мы живем. Мы сами.

Вчера ехал с тренировки, подумал: не знаю, как там при Януковиче, но при Кучме точно бегать полегче было.

Источник: Влад Ващук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.