Трамп расширил полномочия своего посланника по вопросам Ближнего Востока Стивена Виткоффа на вопрос прекращения войны в Украине, пишет NYT со ссылкой на источники.
Это может означать, что спецпосланник по вопросам российско-украинской войны Кит Келлог теряет влияние на принятие Трампом решений.
Позиция Келлога была созвучна с советником по нацбезопасности Майклом Уолтцом: перед переговорами нужно серьезно усилить Украину – в военном плане.
Но есть другая фракция – вице-президент Ди Вэнс, госсекретарь Рубио, выступающие за немедленную заморозку войны по линии фронта – ответственность России – и возможные территориальные уступки Украины.
К какой из "фракций" принадлежит Виткофф, сказать трудно, но, похоже, как раз ко второй. У него уже были прямые переговоры с неназванными близкими союзниками Путина и он обсуждал Украину с контактами в Саудовской Аравии и Катаре, пишут американские медиа.
Интересно, с чем едет в Киев новый министр финансов США Скотт Бессент. Очень незаурядная личность, учитывая, что его можно назвать "птичкой гнезда Сороса". Что не помешало ему после 2016-го поддерживать республиканцев. Бессент сделал серьезный вклад в предвыборную кампанию Трампа и умеет считать не только свое состояние, но и государственные деньги. Едва ли он привезет план заморозки (это не совсем его сфера деятельности). А вот план потенциального контракта на вооружение и счета на него – вполне могут быть.
Источник: Viktor Shlinchak / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора