$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Виктор Таран
ВИКТОР ТАРАН

Украинский политолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Внимательно наблюдаю за событиями вокруг закупок Минобороны. Агонией "тендерной мафии" доволен

Внимательно наблюдаю за событиями вокруг закупок Минобороны. Для меня очень важно, чтобы все происходило четко, прозрачно и минимально. Почему? Все просто. Чем больше сэкономим средств на закупке еды – тем больше купим оружия.

Поэтому очень классно, что наконец руководство Минобороны совместно с Общественным антикоррупционным советом взялись за этот процесс. Были проведены первые за время полномасштабки открытые торги Prozorro. Только на утвержденных 16 лотах сэкономили 3,5 млрд. В общей сложности – более 6 млрд.

Как результат – так называемая тендерная мафия проиграла торги. Ибо была уверена, что отменит их. Но, слава богу, после публичной огласки Минобороны и суды адекватно отреагировали. В настоящее время структуры, подавшие иски, в частности "Трейд Гранит Инвест", связываемая с известным фигурантом расследований НАБУ Андреем Адамовским, проиграли четыре суда.

И тут началось самое интересное. "Мафия", наживавшаяся все эти годы на закупках, подключила Шария, Рабиновича и Telegram-каналы (в том числе и признанные СБУ частью сети агентурных российских Telegram-каналов, управляемых ГРУ РФ) и начала нападать на Общественный антикоррупционный совет и его "мотор" – одну из самых известных украинских волонтеров Дану Яровую.

Это смешная и бесперспективная агония "тендерной мафии". Впрочем, судебные процессы еще идут. Надеюсь, жадность отдельных судей не победит их страх перед гражданским обществом. А как военный агонией доволен. Спасибо общественности и Минобороны.

Источник: Viktor Taran / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.