Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Единственный наш друг в администрации Трампа удивил. Такого можно было ожидать от Виткоффа

Околопереговорное. Президент Трамп снова удивляет. Американский президент в своем сообщении в соцсети Truth Social раскритиковал Путина и заявил, что если бы не он, "с Россией уже давно случились бы действительно ужасные вещи". "И я имею в виду – действительно ужасные. Он играет с огнем!" – написал Трамп.

Зацените парадоксальную "красоту" трамповской риторики: и Путина раскритиковал, и вместе с тем показал себя в роли защитника России. В этом вся противоречивость отношения Трампа к Путину. Трамп хочет поскорее договориться с Путиным, и для этого нужно как можно быстрее завершить войну в Украине, а кремлевский начальник вместо этого продолжает эту войну и медлит с мирными переговорами. И потому президент США ужасно раздражен. Именно поэтому не ждите от Трампа "адских санкций" за удары по Украине. Он же с Путиным хочет договориться (и почти умоляет его об этом), а не наказать его.

Для нас и для многих людей в мире Путин сошел с ума еще в феврале 2022 года, когда начал полномасштабную войну против Украины. А для Трампа он сошел с ума только сейчас, потому что, вместо того чтобы договариваться с президентом США, российский диктатор делает алогичные (по мнению Трампа) шаги и бомбардирует Украину. Дай бог, чтобы этот диссонанс между Трампом и Путиным проявлялся все чаще. Однако не стоит приписывать Трампу наши мысли и ожидания.

Несколько удивил и генерал Келлог. В администрации Трампа он – единственный наш друг. Хотя даже для него лояльность к Трампу важнее симпатий к Украине. Но почему удивил Келлог?

Он заявил, что Соединенные Штаты получили от Киева перечень условий для завершения войны, теперь ждут такого списка от России. Далее прямая цитата от Келлога: "После этого вы берете оба документа и совмещаете их. Соединяете вместе. И задаетесь вопросом: где можно найти общую точку соприкосновения, чтобы свести все воедино? И когда мы получим их "срочный план" или меморандум, тогда составим общий вариант и состоится еще одна встреча".

O sancta simplicitas! О, святая простота! Точнее, какая простодушная наивность. Чего-то подобного можно ожидать от Виткоффа, который считал, что достаточно посадить русских и украинцев за один стол переговоров – и они быстро договорятся. Но генерал Келлог – более опытный и компетентный человек. И даже у него проявляются какие-то наивные подходы.

Вот как объединить позиции России и Украины в определении статуса украинских территорий, которые аннексированы Россией? Компромисс в этом вопросе невозможен даже теоретически. То же касается украинского стремления к членству в НАТО и целого ряда других вопросов, особенно когда речь идет о российских хотелках относительно "демилитаризации" и "денацификации" Украины.

А может быть, генерал Келлог немного лукавит, и "общим вариантом" будет обновленная версия его мирного плана. Может, количество пунктов и их содержание определенным образом изменится. Но заявление Кита Келлога свидетельствует, что американцы никуда не уходят из мирных переговоров и сводить воедино предложения Украины и России будут именно в Белом доме.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать