$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Залужный дал понять, что нашим западным партнерам мало сейчас просто помогать нам на минимальном уровне, чтобы мы просто не проиграли эту войну

Интервью и статья Залужного в Economist: три основных сигнала.

Война с Россией перешла в позиционную фазу. Это суровый, непопулярный, но честный диагноз. И это означает, что у обеих сторон войны нет преимущества для полной и окончательной победы, линия фронта не будет существенно меняться. Собственно, она мало меняется уже почти год после освобождения Херсона. И эта ситуация может затянуться на неопределенное время. Это сигнал прежде всего нашим западным партнерам. Но он важен и для нас, чтобы не было иллюзий и чрезмерных ожиданий скорой победы в войне против России.

Запад должен определиться со своей стратегией в этой войне. Статья Залужного в Economist стала своеобразным и неформальным ответом группе американских конгрессменов-республиканцев, обратившихся с открытым письмом к президенту США с вопросом как раз о целях и стратегии США по поводу войны между Россией и Украиной. Статья Залужного, конечно, не писалась с такой целью (она готовилась раньше), но появилась очень своевременно. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины четко сформулировал потребности ВСУ, что именно можно и нужно сделать для того, чтобы изменить нынешнее равновесие сил в войне с Россией в пользу Украины. Мы должны вырваться из ловушки позиционной войны. Однако исходя из текста Залужного, мы не сможем этого сделать только своими силами. Нашим западным партнерам мало сейчас просто помогать нам на минимальном уровне, чтобы мы просто не проиграли эту войну.

Что мы можем и должны сделать своими силами – "наращивание резервов". Если перевести "пятый приоритет" в предложениях Залужного на более простой и прямой язык, то речь идет о более эффективной и масштабной мобилизации. Мы не можем выиграть войну силами только тех ребят, которые уже воюют в силах обороны Украины. И это уже сигнал для украинского общества. От себя добавлю, что это сигнал и для некоторых подчиненных Залужного, которым можно и просто отдавать приказы. Дело в том, что система военкоматов подчинена командованию Сухопутных сил. Но эта система, судя по всему, до сих пор остается советской по своей сути, морально и физически устарела. Менять нужно не военкомов, а саму систему призыва и мобилизации в армию. А это уже должно быть решение СНБО. Как это сделать – нужно думать военным экспертам.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.