$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

Уроки Майдана легко перевести на современный язык: не марафон, а правда; не рейтинги, а победа

Майдан никогда и никто не организовывал. Ни Америка, ни Россия, ни даже украинские политики.

Майданы и в 2004-м, и в 2014-м были реакцией украинской нации на две радикальные попытки Кремля втянуть нас обратно в свою империю. На первом мы защитили свое право самостоятельно избирать власть, на втором – выбирать цивилизационный путь.

И если вспомнить 350-летнее ломание хребтов и промывание мозгов украинцев, размер и ресурсы соседнего имперского монстра, то эти два Майдана были чудом непокоренной нации. Чудом, спасшим и нас, и наших соседей.

Если бы не эта самомобилизация общества, мы давно бы скатились в Евразийский союз, а наши ребята сидели бы в российской форме в окопах под Варшавой и Вильнюсом.

Но на Майдане мы все поступили правильно.

Сегодня ВСУ продолжают дело Майдана уже в полномасштабной войне с фашистским нашествием. И тысячи лучших украинцев отдают свою жизнь и здоровье за то же, за что в 2014-м полегла Небесная сотня.

Поэтому уроки Майдана легко перевести на современный язык.

Не марафон, а правда.

Не рейтинги, а победа.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.