$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Еще недавно наша страна по количеству лесных насаждений была на первом месте в Европе, а сейчас – на последнем G

Если не остановить уничтожение леса, Украина исчезнет из перечня лесных государств, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Кабинет Министров Украины утвердил новую Стратегию реформирования лесного хозяйства. Ее цель – передача лесов в частные руки. Кабинет Министров нацелился на создание единой централизованной акционерной компании – монополиста в области лесного хозяйства. Это приведет к ликвидации государственных лесхозов и массовому сокращению рабочих, а следовательно, к новому напряжению в украинском обществе.

И в этот раз правительство проигнорировало мнение общественности, специалистов.

Еще недавно наша страна по количеству лесных насаждений была на первом месте в Европе, а сейчас – на последнем. Если не остановить уничтожение леса, то мы исчезнем из перечня лесных государств.

По моему мнению, реализация этой стратегии способна привести к бесконтрольной и массовой вырубке леса, к ощутимому изменению климата, частым степным бурям, а следовательно – к экологической беде.

И главное. Любой нормативный акт не должен противоречить Конституции Украины. В статье 13 основного закона четко указано, что "земля, ее недра и другие природные ресурсы (а это в том числе и лес) являются объектами права собственности украинского народа". Эту стратегию правительства как антиконституционную и антинародную необходимо немедленно отменять.

Сейчас, чтобы сохранить лес для будущих поколений украинцев, следует, не мешкая, ввести мораторий на вырубку леса лет на 20, повсеместно дважды в год высаживать молодые деревья, существенно усилить уголовную ответственность за незаконную вырубку леса. Другого рецепта не существует.

Если этого не сделать – лес уйдет с молотка!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.