$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Рынок земли в Украине есть. Но он теневой. Незаконные акты купли-продажи проводят уже давно, в обход моратория G

Украине нужен исключительно цивилизованный рынок земли, который даст толчок развитию экономики и созданию новых фермерских хозяйств, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Президент Владимир Зеленский предложил создать в следующем году рынок земли.

Зададим себе вопрос – есть ли этот рынок сегодня? Есть. Но теневой, с так называемыми черными нотариусами. Они уже давно незаконно, в обход моратория, проводят акты купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения.

Пришло время провести аудит этой земли для того, чтобы иметь понятную картину с ее оценкой. Это при оптимистическом прогнозе займет не менее года. А за это время следовало бы разработать и принять закон о всеукраинском и местных референдумах. Есть вопросы, по которым обязательно надо советоваться с гражданами. Не забывайте статью 13 Конституции Украины: "Земля, ее недра... являются объектами собственности украинского народа". Ни одна власть не вправе самостоятельно принимать решения, касающиеся оборота и рынка земли. Здесь свое окончательное слово должен сказать украинский народ на всеукраинском референдуме.

Стоимость украинской земли сельскохозяйственного назначения, по предварительным оценкам, достигает 3,5 трлн евро. Это фактически ВВП Украины за 40 лет. 72% территории страны – плодородная земля. Украина – единственная страна в мире, которая имеет такое богатство.

Сам рынок земли нужен. Но цивилизованный, который даст толчок развитию экономики и созданию новых фермерских хозяйств и будет способствовать массовому возвращению миллионов украинских селян-заробитчан из-за рубежа.

На всеукраинский референдум стоит вынести законопроект, в котором экспертная среда должна:

  • во-первых, определять, какие земли сельскохозяйственного назначения подлежат продаже, а какие – нет. При этом должен быть стратегический резерв – государственный и муниципальный, включая рекреационные и экологические зоны. В США, например, только 20% земель в обороте рынка, в Канаде – 10%;
  • во-вторых, четко выписать максимальную площадь земли сельскохозяйственного назначения, которую может купить гражданин. Потому что если не ввести подобное ограничение, то с землей произойдет то же, что и с ваучерной приватизацией, когда за бесценок все основные промышленные объекты оказались в руках шести – восьми семей;
  • в-третьих, право на покупку предоставить только украинским гражданам, живущим на этой земле, которые работают на ней, имеют опыт ведения сельскохозяйственных работ. К этому обязывает статья 13 Конституции Украины. В ней четко сказано, что земля – это собственность именно украинского народа, который, как известно, состоит именно из украинцев. Свободная продажа земли кому угодно, в том числе и иностранцам, превратится в откровенный земельный грабеж среди бела дня.

Если учесть все это, то страхи, связанные с рынком земли, отпадут сами по себе.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.