Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зоя Казанжи
ЗОЯ КАЗАНЖИ

Украинская журналистка, писательница

Все материалы автора
Все материалы автора

Убегали от войны из Херсонской области. Смерть нашла их в Одессе. Во время ливня

10 погибших в Одессе после вчерашнего ливня.

Пять членов семьи вместе с восьмилетней девочкой накрыло волной в доме. Погибли все.

Эта семья – внутренне перемещенные лица. Убегали от войны из Херсонской области. Смерть нашла их в Одессе. Во время ливня.

Завтра в Одессе день траура.

За сутки до трагедии Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области выходит с сообщением:

"Внимание! Ожидается ухудшение погодных условий! С вечера 29 сентября по Одессе и Одесской области ожидается сильный дождь с грозой. Продлится до 1 октября! Обращаем ваше внимание на меры безопасности! Не выходите из дома без надобности!"

Я знаю, как работает бюрократия в органах власти. Поэтому уверена, что на вечер 29 сентября все ключевые лица, наделенные реальной властью, были в курсе значительного ухудшения погодных условий.

Но об этом, кроме ГСЧС, ни одного сообщения!

Мэр Одессы Труханов достаточно активен в соцсетях. 28 сентября он сообщает: "В эти выходные мы официально закрыли сезон на городском инклюзивном пляже Plage 11".

29 сентября пишет о восстановлении пострадавшего от ракетного удара дома и разбирается с обвинениями в свой адрес от "политических оппонентов".

Далее он появляется уже 30 сентября и сообщает об осадках по состоянию на 12.00.

Здесь же мэр Труханов призывает доверять только официальной информации и переадресовывает всех на Telegram-канал "Одеса. Офіційно".

Там, начиная с 29 сентября, есть все, что угодно: мэр, зоопарк, почтение памяти, программа мониторинга атмосферного воздуха, концерт "От патефона до смартфона". Все, кроме предупреждений об опасности.

Утром 30 сентября канал "Одеса. Офіційно" пишет: "Доброе утро! 30 сентября 2025 года, вторник. В Одессе облачно с прояснениями. Умеренный дождь, днем значительный. Ветер северо-восточный, 9–14 м/с. Температура утром +10...+12 °С, днем +12...+14 °С. Температура морской воды +17...+18 °С".

Все. И это после публикаций официальной информации от Гидрометцентра и ГСЧС, которая уже была по состоянию на вечер 29 сентября в информационном пространстве. И, я уверена, доведена до сведения властей и соответствующих служб.

Поэтому полная ответственность за все, что произошло в Одессе, лежит на Труханове и на должностных лицах, которых он назначает уже 10 лет подряд.

Кстати, Гидрометцентр сообщил следующее: по данным метеостанции Одессы, за сутки в городе выпало 94 мм, что соответствует 224% от месячной нормы. А вот рекордный ливень зафиксировали 20 сентября 2016 года – тогда осадки составили 113 мм.

Также метеорологи отметили, что "за последние 10 лет в Одессе было 14 случаев сильного дождя, когда осадки составили от 50 мм до 100 мм за 12 и менее часов".

Почему в Одессе стали возможны такие страшные гибели людей?

Президент Зеленский поручил провести проверку работы одесских властей. Назначил ответственного – вице-премьера Алексея Кулебу. Он должен изучить все обстоятельства и доложить в пятницу.

Мы, живущие в Одессе, знаем все рассказы о ливневых стоках. Они, к слову, не справлялись и с меньшими дождями. Это уже стало анекдотом: ведро дождя и лопата снега – и все, город парализован.

Труханов 11 лет возглавляет город. Одесса имела миллиардные доходы в бюджет. И что?

Учитывая глобальные климатические изменения, урбанизацию и пренебрежение строительными нормами в городе, очевидно, что подобное – это только начало.

Но сейчас все можно списать на войну. Не до стоков – "у нас война".

Сегодня мэр Одессы Геннадий Труханов был в эфире "1+1". Я не поленилась послушать и расшифровала вам этот показательный диалог ведущего с одесским мэром.

Труханов: "Хочу сказать всем, чтобы мы внимательно слушали предупреждение, когда городские власти предупреждают о непогоде. Если бы мы реагировали на это, то и жертв было бы меньше, другая ситуация была бы".

Ведущий: "Вас упрекают в ливневых стоках".

Труханов: "Мы можем доложить об этом. Но вы должны понимать, если за семь часов такие осадки, то никакая канализация не справится с этим. Но проблема с канализацией есть, и мы о ней знаем. Постепенно, насколько нам позволяет бюджет, мы делаем. Там, где произошла трагедия, там никогда не было ливневой канализации, мы планируем ее делать. Но бюджет у нас военно-социальный, и мы должны это понимать. Мы предупреждали: не выходить из дома, не выезжать на машинах. А потом говорите: "Где городская власть, где канализация?" Она работает. Мы же видим, как только остановился дождь, вода во многих местах ушла".

Ведущий: "Учитывая беспрецедентное количество пострадавших и жертв, вы рассказываете обо всем, я благодарю. Вы говорите, что гражданам нужно быть осторожными, когда речь идет об опасности. О чем идет речь? Не выезжать на автомобилях, вы говорите, оставаться дома?"

Труханов: "Именно так. Мы предупреждали, сначала желтый уровень, потом, в 15.00, красный. Это должно быть сигналом для всех".

Ведущий: "У вас наибольшее количество жертв, пять человек, их волной накрыло в доме. Они как раз оставались дома. Правильно ли они сделали, оставшись дома?"

Труханов: "Я не знаю, правильно или неправильно они сделали, оставшись дома. Но, оставаясь дома, надо смотреть. У нас есть информация, что одна женщина погибла, находясь в подвале. Я так думаю, на мой взгляд, если люди видят, что идет волна, то надо подниматься выше. Чтобы волна не добралась до этих людей. Каждый должен делать какие-то меры безопасности. Я не был рядом, я не могу сказать, правильно они сделали или нет. Я не могу сказать: "Оставайтесь дома и ждите, пока вода дойдет до крыши".

Ну, вы поняли – "надо выше подниматься".

За вчерашний триндец, за пострадавших и мертвых, персональную, политическую ответственность несет Геннадий Труханов. Выбирая все прелести власти, нужно понимать, что ты выбираешь и полную ответственность за все то, что ты делаешь и чего ты не делаешь.

И немного теории. Предупреждение об уровне опасности, как и другие уровни (желтый, оранжевый, красный), в связи с погодой в Украине объявляют Украинский гидрометеорологический центр (УкрГМЦ) и его региональные подразделения (областные гидрометцентры).

ГСЧС использует информацию, полученную от УкрГМЦ, для:

  • предупреждения населения;
  • подготовки к реагированию;
  • ликвидации последствий.

А местные власти руководят мерами гражданской защиты на уровне общины, города или района.

И важные функции, которые должны выполнить власти, таковы:

  • обеспечение немедленного доведения информации о красном уровне (полученной от УкрГМЦ и ГСЧС) до всех жителей общины через местные системы оповещения, коммунальные СМИ, интернет-ресурсы;
  • разъяснение населению, какие именно меры безопасности необходимо принять.

А уже дальше и обеспечение функционирования критической инфраструктуры, и организация работы дорожных служб для расчистки путей или перекрытия опасных участков, и приведение в готовность местных аварийно-спасательных служб, коммунальных формирований, и организация эвакуационных мероприятий в случае необходимости.

Таким образом, УкрГМЦ прогнозирует и объявляет, ГСЧС информирует и реагирует, а городские власти – ключевое звено в сфере реальной защиты населения и территорий на месте, когда объявляется красный уровень опасности.

Одесские городские власти во главе с мэром превращают предупреждение (красный уровень) в конкретные управленческие решения и действия на своей территории, чтобы минимизировать потери и защитить население.

Труханов в эфире "1+1" четко сказал, что участок, где погибли люди, не имел стоков вообще. И это значит, что, обладая информацией о ливне и зная об отсутствии инфраструктуры, люди были оставлены в опасности.

По состоянию на данный момент по факту гибели 10 человек возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Ч. 3 этой статьи предусматривает наиболее строгую ответственность и касается случаев, когда служебная халатность привела к самым трагическим последствиям.

Одесситы инициировали петицию о введении военной администрации в городе Одесса. Она зарегистрирована 24 сентября, и там уже почти 25 тыс. голосов – за неделю. И это значит, что президенту предстоит отреагировать.

Труханов должен уйти. Теперь точно и без сомнений. Все, что произошло, – это не досадный случай. Это – системное игнорирование проблем. Когда чесаться начинают после того, как происходит страшное.

Источник: Zoya Kazanzhy / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов