Чем обработать сад от монилиоза во время цветения. Эти два препарата безопасны для пчел


Чтобы летом ящиками собирать щедрый урожай слив, абрикос, вишни и черешни, уже сейчас, во время цветения сада, нужно защитить деревья от монилиоза. Как и чем провести обработку, рассказал украинский садовод в новом ролике на своем YouTube-канале "Корисне TV".
Садовод напомнил, что монилиоз (монилиальный ожог) – опасное грибковое заболевание, которое поражает практически все плодовые деревья. Особенно страдают косточковые: абрикос, слива, персик, вишня и черешня.
По словам автора видео, многие неопытные садоводы ошибочно принимают последствия болезни за воздействие мороза, так как ветки и цветки внезапно буреют и засыхают. На самом деле именно так и выглядит дерево, пораженное грибком рода Monilia.
Этапы развития болезни
Заражение сада происходит во время цветения – споры попадают на цветок, прорастают в цветоножку и уходят вглубь ветки. Как правило, это происходит при высокой влажности, когда температура воздуха не поднимается выше 12 °C.
Если весной дерево не лечили, споры поражают плоды через трещины, и в результате появляются бурые пятна и серые подушечки со спорами. Из-за этого плоды гниют или мумифицируются прямо на ветках.
Чем и когда обрабатывать деревья
Садовод отметил, что выбор препарата для обработки сада зависит от температуры воздуха и фазы развития дерева.
Если обработка проводится до распускания почек, эффективно использовать бордоскую смесь. Если же сад начал цвести, но держится холодная погода, подойдет фунгицид "Хорус", которым обрабатывают прямо по цветкам.
Если же температура воздуха поднялась выше +15 °C, садовод посоветовал использовать фунгицид "Сигнум".
Важные правила безопасности
Защитите свой сад вовремя, чтобы летом быть с урожаем!

Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар