вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Добавьте это в землю – и урожай будет неиссякаемый. Огородница рассказала, как без лишних затрат и химии вырастить дома вкусные огурцы

Добавьте это в землю – и урожай будет неиссякаемый. Огородница рассказала, как без лишних затрат и химии вырастить дома вкусные огурцы Если посадить огурцы на травяную подушку, корни растений не будут повреждаться насекомыми
Фото: depositphotos.com

Чтобы собрать летом щедрый урожай вкусных огурцов, опытные огородники сажают их весной на так называемую травяную подушку. О том, как правильно это сделать, 22 марта рассказала автор украинского YouTube-блога о садовых и полевых работах "Городниця з Одеси".

По словам автора ролика, этот способ выращивания урожая не требует удобрений и больших денег.

"Просто сажайте огурцы на подушку и получите большой урожай всегда. Это проверено мной и моими соседями. Этот способ подойдет и для огорода, и для теплицы, и для парников. Благодаря подушке мы насыщаем землю полезным азотом, а в нем огурцы нуждаются больше всего", – отметила автор ролика.

Как сделать подушку

  1. Перед пересадкой рассады или посевом семян огурцов в землю выкопайте траншею на глубину штыка лопаты.
  2. Нарвите крапиву или любую свежую молодую траву. Это могут быть также листья одуванчиков.
  3. Измельчите ее ножницами и опустите в траншею.
  4. Сверху насыпьте небольшой шар земли и щедро полейте водой.
  5. Подождите, пока вода впитается.
  6. Засыпьте траншею землей так, чтобы слой земли между зеленой массой и поверхностью достигал примерно 10 см.
  7. На этом месте высадите рассаду огурцов или посейте его семена.

Автор ролика уточнила, что минеральную подкормку после этого вносить в землю вообще не нужно, но в дальнейшем можно будет полить огурцы раствором золы.

"Огурцы на травяной подушке растут очень хорошо. Урожай, можно сказать, неиссякаемый. К тому же такой способ помогает сберечь корни огурца от разных насекомых, вредителей и гнили. Плоды растут крепкие и красивые, а урожай всегда радует", – подчеркнула огородница.