вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если листья на рассаде пожелтели – срочно сделайте это подкормку. Огородники назвали симптомы самых распространенных заболеваний томатов

Если листья на рассаде пожелтели – срочно сделайте это подкормку. Огородники назвали симптомы самых распространенных заболеваний томатов Листья томатов становятся желтыми, если использовалась кислая почва
Фото: depositphotos.com

Если рассаду томатов сильно переувлажнить, это спровоцирует появление на ней так называемой черной ножки, из-за чего стебли перегнивают, а рассада гибнет. Об этой и других причинах плохого роста рассады помидоров рассказывается на странице украинского Instagram-блога о садовых и полевых работах "Семейный сад".

Недостаток полива, наоборот, может стать причиной скручивания листьев. Также этому могут способствовать нехватка питательных веществ и плохая работа корневой системы.

Если на рассаде начали желтеть листья – значит, в помещении слишком сухой воздух и чрезмерно высокая температура. 

"Листья становятся желтыми и в том случае, если использовалась кислая почва. Томаты лучше сажать в землю с нейтральной реакцией pH. Еще одна распространенная причина – дефицит азота. Ситуация исправляется внесением азотных удобрений в небольшой дозировке. Избыток азотистых соединений приведет к вытягиванию рассады", – объяснили огородники. 

В случае появления на листьях белых или желтых пятен рассаду необходимо переместить в место, куда не будут доставать прямые солнечные лучи. Как правило, такие пятна появляются там, где ящики с рассадой стоят на подоконниках, расположенных в южной стороне дома.