вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нанесите это на кору – и зайцы не будут ее грызть. Эксперты рассказали, как зимой с помощью испорченного сала защитить плодовые деревья

Нанесите это на кору – и зайцы не будут ее грызть. Эксперты рассказали, как зимой с помощью испорченного сала защитить плодовые деревья Зайцы очень не любят резкие неприятные запахи, поэтому опытные садоводы, чтобы отвадить животных, развешивают по саду старое сало
Фото: depositphotos.com

Зимой плодовый сад нуждается не только в защите от низких температур и оттепелей, но и от зайцев, которые способны нанести ущерб молодым деревьям. О том, как это сделать, рассказывается 18 ноября в публикации на сайте украинского издания "На пенсии".

По словам экспертов, зайцы очень не любят резкие неприятные запахи, поэтому опытные садоводы, чтобы отвадить животных, развешивают по саду в зимний период кусочки старого сала, которое испортилось и начало вонять.  

Если же сала нет, эксперты рекомендуют приобрести внутренний жир и приготовить на его основе смесь с добавлением нафталина. 

Для этого семь частей жира необходимо смешать с одной частью нафталина, тщательно перемешать и нанести готовую смесь на стволы деревьев.

"Если сад у вас большой, постарайтесь защитить хотя бы молодые деревья, так как зайцы повреждают их в первую очередь", – подчеркивается в публикации.