вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Не удобряйте этим аптечным препаратом лук весной, иначе будут ожоги. Огородники рассказали об известной подкормке, которая только навредит

Не удобряйте этим аптечным препаратом лук весной, иначе будут ожоги. Огородники рассказали об известной подкормке, которая только навредит По словам огородников, вопреки распространенному мнению, поливать лук удобрением из нашатырного спирта вообще не нужно
Фото: depositphotos.com

Дачники и огородники часто используют для подкормки лука весной как минеральные удобрения, так и органические – например, приготовленные с использованием крапивы, дрожжей или нашатырного спирта. Авторы украинского Telegram-канала о садовых и полевых работах "Садиба UA" рассказали, чем на самом деле нужно подкармливать лук весной, а каких удобрений стоит избегать.

"Азотные удобрения и нашатырь лук действительно любит, но в меру. Поэтому важно соблюдать правильную дозировку – если внести таких удобрений больше, чем нужно, лук потеряет свой вкус, а перо станет ломким. Что касается нашатыря, то, вопреки распространенному мнению, поливать им лук вообще не нужно – средство может привести к ожогам корней и луковице", – отметили огородники.

Органические удобрения, приготовление из крапивы или дрожжей, для лука и вовсе не нужны.

"Дрожжи используют для того, чтобы насытить почву микроорганизмами, но сами дрожжевые микроорганизмы тоже нуждаются в питании. То есть вместо того, чтобы помогать луку расти, они будут обеднять почву", – отметили авторы блога.