вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обработайте кусты этим недорогим аптечным препаратом – и они будут цвести беспрерывно. Эксперт рассказала, как летом ухаживать за розами

Обработайте кусты этим недорогим аптечным препаратом – и они будут цвести беспрерывно. Эксперт рассказала, как летом ухаживать за розами Чтобы розы обильно цвели, их нужно обработать раствором из борной кислоты и сульфата магния
Фото: depositphotos.com
Автор украинского YouTube-канала "В гостях у Тани" о садоводчестве и огородных работах в новом обучающем ролике рассказала, как летом ухаживать за розами, чтобы они обильно и беспрерывно цвели.

По словам садовода, она использует для этого раствор из двух недорогих препаратов: борной кислоты и сульфата магния. Автор видео отметила, что борную кислоту можно купить в том числе и в аптеке.

Приготовление

"Как только вижу, что скоро будут бутоны, я делаю раствор – 10 г борной кислоты растворяю в 10 л воды и добавляю 20 г сульфата магния", – рассказала садовод. 

Она подчеркнула, что в холодной воде они плохо растворяются, поэтому нужно использовать только теплую.

Обработка

Раствором необходимо обработать кусты роз по листу вечером или рано утром, пока нет солнца. 

"Я этими препаратами пользуюсь давно, и розы цветут очень хорошо. Иногда на маленьких кустах не видно листьев, настолько много цветов", – отметила автор видео.

Она добавила, что этот раствор используют в том числе и в питомниках, где профессионально занимаются выращиванием роз.

Контекст

Чтобы защитить кусты роз от вредителей, которые обитают в земле, эксперты рекомендуют использовать раствор, приготовленный из двухкомпонентного контактно-системного инсектоакарицида "Антихрущ".

Для этого 10 или 15 мл препарата необходимо растворить в 5 л воды. При этом поливать кусты приготовленным раствором необходимо из расчета 0,5–1 л под каждый куст.

Для защиты роз от тли эксперты советуют приготовить специальный раствор из трех компонентов.