вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Посадите эти растения рядом с картофелем, и колорадский жук покинет грядки

Посадите эти растения рядом с картофелем, и колорадский жук покинет грядки Колорадский жук не терпит резких запахов
Фото: depositphotos.com

С колорадским жуком можно бороться и без химических средств, если рядом посадить растения, которые отпугивают вредителя. Об этом сообщили авторы Instagram-страницы "Растения от Василя Ивановича".

Аромат цветов календулы отпугивает многих насекомых. Календула является благоприятным соседом для многих огородных культур, поскольку неприхотлива в уходе. Она не будет бороться с соседними растениями за питательные вещества в почве, поэтому не снизит урожай. Издание "В час пік" отметило, что посадку календулы необходимо прореживать, иначе ею может зарасти вся грядка.

Пижма – известная лекарственная трава. Ее запах невыносим для колорадского жука, поэтому ее можно смело высаживать на грядках. 

Бархатцы обладают интенсивным ароматом. Это традиционная культура для дачи, но посадите их не на клумбе, а на огороде, и сразу увидите явный результат.

Как отметило издание "В час пік", в борьбе с колорадским жуком также помогут посаженные рядом укроп, хрен, чеснок, полынь, кориандр, котовник, можжевельник и настурция.

Идеальным соседом для картофеля является фасоль. За счет бактерий, живущих в корневой системе, бобовые обогащают почву азотом. Это неприемлемая среда для колорадского жука.