Присмотритесь к цвету ягод своего шиповника: действительно ли плоды содержат витамины и где их больше всего?


Дикорастущую розу – шиповник – считают очень полезной для иммунной системы, масло из косточек шиповника используют в косметологии. Действительно ли шиповник полезен так, как считают, написали эксперты 5 сентября в Telegram-канале "Дача, сад та город UA".
Действительно, плоды шиповника содержат витамины. Больше всего их в тех плодах, которые имеют красно-оранжевую мякоть. Особенно богаты витаминами сорта "Витаминный" и "Безшипый". Однако есть и чисто декоративные виды, такие как махровые крыжовники или парковые розы, плоды которых не имеют мякоти – это сухие серые коробочки с семенами, как у роз.
Итак, что же содержат плоды шиповника? Они богаты витаминами, в частности витамином C (не менее 0,2%), а также витаминами P и K, флавоноидами, каротиноидами, дубильными веществами и пектинами. Плоды шиповника укрепляют общее состояние организма, стимулируют сопротивляемость вредным воздействиям, ускоряют восстановление тканей, уменьшают проницаемость сосудов, положительно влияют на углеводный и минеральный обмен веществ и обладают противовоспалительными свойствами.

26 августа, 18.15
Огороды
26 августа, 11.17
Огороды
Никогда не сажайте розы в этих двух местах, иначе они пропадут
27 августа, 14.02
Огороды
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости
Травяной коктейль значительно повысит урожайность огурцов. Как его приготовить?
24 апреля, 16.48
Огороды