вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сделайте это в апреле – и розы будут цвести до осенних заморозков. Садоводы назвали три элемента, необходимые для первой подкормки кустов

Сделайте это в апреле – и розы будут цвести до осенних заморозков. Садоводы назвали три элемента, необходимые для первой подкормки кустов Для подкормки роз необходимы три элемента – азот, фосфор и калий
Фото: gradinamax

Авторы украинского сайта GradinaMax о садовых и полевых работах в новой публикации рассказали, чем подкормить розы ранней весной, чтобы они росли здоровыми и радовали обильным цветением до осенних заморозков.

По словам садоводов, для подкормки роз необходимы три элемента – азот, фосфор и калий, которые обеспечивают их здоровье и жизнеспособность. Азот способствует наращиванию зеленой массы, но его избыток стимулирует рост новых побегов в ущерб цветению. В итоге можно вырастить крепкий зеленый куст с мелкими цветами. Фосфор благотворно влияет на корневую систему, способствует вызреванию побегов, он жизненно необходим для закладки бутонов и пышного цветения. Калий способствует укреплению стеблей и готовит розовые кусты к успешной зимовке.

Первую подкормку роз рекомендуется проводить в апреле во время набухания почек.

"В это время розам требуются азотные удобрения. Можно внести под каждый куст 100 г птичьего помета или 300 г полностью перепревшего навоза (компоста), – посоветовали садоводы. – Или разводите 30 г аммиачной селитры в 10 л воды".

Важные нюансы

Птичий помет следует развести водой в соотношении 1:20 и настоять не менее пяти дней. Коровий навоз разводят водой 1:10, настаивают и еще раз разводят водой 1:2. Органические удобрения можно вносить только при плюсовой температуре без ночных заморозков. При использовании органики необходимо соблюдать умеренность в дозах, иначе растения могут получить ожог корней.