вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Сделайте это во время цветения – и соберете щедрый урожай абрикосов и вишен. Садовод рассказал, как защитить плодовый сад от монилиоза

Сделайте это во время цветения – и соберете щедрый урожай абрикосов и вишен. Садовод рассказал, как защитить плодовый сад от монилиоза В саду необходимо обрабатывать все цветы и листья, а также маленькие почки
Скриншот: Корисне TV / YouTube

Автор украинского YouTube-канала "Корисне TV" 13 апреля в новом ролике рассказал, как весной во время цветения плодового сада защитить от монилиоза абрикосы, персики, сливы и вишни, чтобы летом осенью собрать щедрый урожай.

"Плодовая гниль – очень тяжелое заболевание, которое проявляется в течение всего вегетационного периода. Весной оно вызывает засыхание цветов и молодых листьев, а также отмирание целых плодовых веток. В июне монилиоз поражает плоды. На плодах сперва появляются коричневые пятна, которые постепенно разрастаются по всей поверхности плода. В основном эта болезнь поражает абрикос, персик, вишню и сливы. Когда началось цветение, их нужно обработать, потому что споры этого грибка очень быстро прорастают и поражают деревья именно во время цветения", – объяснил садовод.

По словам автора видео, для обработки плодового сада от монилиоза он использует баковую смесь, приготовленную из фунгицида системного действия "Хорус", стимулятора роста Maxicrop set и антистрессового препарата Megafol. Садовод подчеркнул, что после обработки сада этим раствором он будет под защитой препаратов 21 день.

"После этой обработки деревья начнут быстро наращивать зеленую лиственную массу и завязывать плоды после цветения", – отметил он.

Приготовление

  1. 3 г фунгицида растворите в 10 л воды и тщательно перемешайте.
  2. Добавьте 20 мл стимулятора роста и 20 мл антистрессового препарата.
  3. Дайте баковой смеси настояться в течение пяти минут.

Обработка сада

Перелейте баковую смесь в опрыскиватель. В саду необходимо обрабатывать все цветы и листья, а также маленькие почки.