вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Эта штука заразная". Хакамада рассказала, почему избегает неудачников

 66-летняя Хакамада советует не иметь дел с неудачниками
Фото: irina_hakamada / Instagram

Российский политик Ирина Хакамада, занимающаяся сейчас бизнес-тренингами, заявила, что неудачи – "штука заразная", поэтому стоит избегать общения с неудачниками.

Об этом 66-летняя Хакамада рассказала в коротком видео, которое выложила на своей страничке в Instagram.

"Есть такое поверье: встречайся только с успешными людьми, а неудачники будут тянуть еще большие неудачи. Но я думаю, что у каждого бывают неудачи и отказываться от интересных людей нельзя. Но если неудачник все время ноет и рассказывает только про свои неудачи – то эта штука, по-моему, заразная", – считает Хакамада.

Ролик политика набрал больше 335 тыс. просмотров. Подписчики в основном соглашаются с наблюдением Хакамады.

"Мне пришлось отказаться от ноющих подруг, ради роста, ради бизнеса", – призналась пользователь с ником kristina_black_belt.

"Я рассталась с парочкой "подруг", которые тянули меня вниз, обесценивали все мои заслуги, завидовали, что я путешествую по миру (работа такая была) и говорили " Зачем тебе блог? Ты что, хочешь быть как все? " С тех пор как их нет в моей жизни, у меня поднялась самооценка и дела пошли только в гору! Долой всех нытиков, абьюзеров и негативщиков... Они высасывают энергию", – убеждена pove_tru.

"Согласен. Есть люди постоянно пребывающие в негативе и притягивающие его к себе по принципу порочного круга", – написал makeev.moscow.

 

Контекст

Хакамада родилась в 1955 году в Москве. Окончила факультет экономики и права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В 1984 защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

В начале 1990-х начала политическую карьеру. Трижды была депутатом Госдумы РФ. С 2000-го по 2003-й занимала пост заместителя председателя Госдумы. В 2004 году баллотировалась на пост президента России. Заняла четвертое место, набрав 3,84% голосов (2,67 млн голосов). Это лучший результат кандидата-женщины на всех президентских выборах в России.

Ее первый муж – Евгений Котляров, в браке с которым она родила сына Даниила (1978). Во второй раз Хакамада вышла замуж за бизнесмена Сергея Злобина. Третий супруг политика – бывший президент инвестиционной компании РИНАКО Дмитрий Сухиненко, четвертый – финансовый консультант, менеджер Владимир Сиротинский. В этом браке она родила дочь Марию (1997). 

В 2014 году Хакамада открыто поддержала аннексию Крыма. В октябре 2017 года поддержала идею президента Чехии Милоша Земана о том, что РФ должна предоставить Украине компенсацию за аннексированный Крым.