вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

10 августа: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы

10 августа: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы

Сегодня в мире отмечают Всемирный день льва


Фото: depositphotos.com

Сегодня отмечают Всемирный день льва и Международный день биодизеля. Праздник льва был учрежден в 2013 году одним из самых известных американских заповедников для экзотических и диких кошек Big Cat Rescue. Организаторы заповедника выступают за прекращение жестокого обращения с большими кошками в неволе и спасение хищных кошек от исчезновения.

Биодизель – это альтернатива дизельному топливу. Его изготавливают из биологических ингредиентов вроде растительных масел или животных жиров. Биодизель безопасен для экологии и может применяться в дизельных двигателях практически без изменения конструкции или модификации.

10 августа 1893 в немецком городе Аугсбург Рудольф Дизель испытал свой первый одноцилиндровый двигатель, работавший на топливе, в основе которого было арахисовое масло. Двигатель взорвался и едва не убил изобретателя. Но уже в 1900 году на всемирной выставке в Париже Дизель, продемонстрировав свой двигатель, получил главную награду.

Цель учреждения Международного дня биодизеля – напомнить о преимуществах экологически чистого топлива, а именно о резком уменьшении углекислого газа, снижении копоти, отсутствии вредных отходов, безопасности для животного и растительного мира.

В православной традиции сегодня именины у Ивана, Остапа, Моисея, Никанора, Николая, Павла, Прохора, Сергея и Тимона, а также у Анастасии, Антонины, Елены и Ирины. 

Согласно народным приметам:

  • если в этот день нет ветра и идет дождь – это к продолжительной непогоде;
  • если облака плывут высоко – погода в ближайшее время будет сухой и солнечной.