вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

8 июня: День океанов, именины Александра и Елены, первое в мире мороженое в продаже

8 июня: День океанов, именины Александра и Елены, первое в мире мороженое в продаже Гавайская зеленая черепаха, обитающая в океане, один из символов сегодняшнего Всемирного дня океанов
Фото: un.org

8 июня отмечается Всемирный день океанов. Этот памятный день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года. Идея проведения Дня океанов впервые прозвучала в 1992 году на международном саммите "Планета Земля" в Рио-де-Жанейро. Организаторы хотели подчеркнуть неразрывную связь человеческой цивилизации с океаном, а также повысить осведомленность широкого круга граждан о роли океанов в жизни планеты.

По данным ООН, океаны занимают три четверти поверхности Земли и содержат 97% водных запасов планеты. Современные уровни закисления океанов, говорится на сайте организации, увеличились на 26% по сравнению с показателями с момента начала индустриальной революции.

В православной традиции сегодня именины у Александра, Георгия (Егора, Юрия), Елены, Ивана, Карпа и Макара. В католической – именины у Максима, Медарда и Ядвиги.

Этот день в истории:

  • в 1786 году в Нью-Йорке впервые в мире поступило в продажу мороженое.
  • в 1915-м украинский авангардный художник Казимир Малевич создал свою первую картину "Черный квадрат", всего известно о четырех авторских вариантах картины.
  • в 1949 году опубликован роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984".
  • в 2002-м в Киеве после ремонта открылся кинотеатр "Киевская Русь" с самым большим экраном среди кинотеатров стран бывшего СССР.

В этот день родились:

  • в 1920-м — Иван Кожедуб, украинский летчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.
  • в 1977-м – Канье Уэст, американский рэп-исполнитель и продюсер.

В этот день умерли:

  • в 2015-м – Джуна (настоящее имя Евгения Давиташвили), целитель и астролог.

Согласно народным приметам, если 8 июня было много комаров, значит последние дни месяца будут теплыми и дождливыми.