Автор бестселлера "Иди туда, где страшно" Лоулесс пережил масштабный обстрел Львова россиянами


Мотивационный спикер и британский писатель, автор бестселлера "Иди туда, где страшно. И будешь иметь то, о чем мечтаешь" Джим Лоулесс прятался в укрытии во время массированной атаки российских оккупантов на Львов в ночь на 5 октября. В комментарии "Суспільне. Культура", отвечая на вопрос, было ли ему страшно, писатель отметил, что "по-настоящему оценил ценность кофе".
Лоулесс приехал во Львов, чтобы посетить BookForum.
"Львов. Один из самых масштабных обстрелов. Сидела в укрытии с автором "Иди туда, где страшно". Ну, с виду ему не было страшно", – написали в сети Threads.
В комментарии "Суспільне. Культура" писатель, приезд которого в Украину планировался еще в июле, рассказал, почему тогда не приехал.
"Я не совсем понимаю, что произошло. Ко мне обратилась украинская организатор события, и, конечно, поскольку она была из Украины, я очень обрадовался возможности помочь, приехать и поддержать. Не знаю, что именно пошло не так с ее стороны, но потом я получил письмо, где сообщалось, что событие отменено", – рассказал Лоулесс.
Он подчеркнул, что не принимал решения не приезжать, но медиа преподнесли ситуацию именно так.
"Мне разбивало сердце не то, что меня называли трусом, а длинные письма от людей, которые писали, что им очень нравилась моя книга, но теперь они больше не могут ее любить. Это разбивало сердце, потому что между нами была связь – я их не знал, но это была близкая связь. И потом они решили, что я предал эту связь, что я не тот, кем казался. Это было самым трудным. Пожалуй, это одна из главных причин, почему я здесь", – признался он.
По словам писателя, украинцы ежедневно оказываются в новых для себя ситуациях.
"Я посвятил 25 лет жизни – всю свою профессиональную жизнь, кроме непродолжительного периода, когда был юристом, чтобы помогать людям делать то, чего они никогда раньше не делали. А в вашей стране сейчас каждый человек вынужден делать именно это – быстро двигаться в неизвестное, в новые для себя ситуации, – сказал Лоулесс. – Я понимаю, что я не пережил того, через что проходят украинцы. Но если я могу привнести что-то из своего опыта, чтобы это помогло хоть немного – это мой долг".
Лоулесс приехал в Украину за свой счет. Кроме BookForum, он также посетил Unbroken, а также планирует поехать в Киев.

Забужко высмеяла автора книги "Иди туда, где страшно", чей приезд в Украину отменили
13 июля, 17.10
Новости
6 октября, 11.42
Война в Украине
"Не рассказывал никогда". Павлик шокировал признанием о своем внебрачном сыне. Видео
8 мая, 17.57
Бульвар
Бывшая подруга Каменских, которой приписывают роман с Потапом, публично обратилась к шоумену
8 мая, 16.53
Бульвар
Ставит в тупик вопросами о Путине и занимается верховой ездой. Как выглядит дочь Владимира Кличко
8 мая, 15.53
Бульвар
"Была не в адеквате". Глущенко рассказала, зачем прикинулась невменяемой после рождения сына
8 мая, 15.12
Бульвар