вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бебешко прокомментировал внесение Киркорова в черный список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности

Бебешко прокомментировал внесение Киркорова в черный список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Бебешко о Киркорове: То, что он помог Ани Лорак на "Евровидении", – думаю, он делал это для своей выгоды
Фото: Владимир Бебешко / Facebook
Украинский продюсер Владимир Бебешко считает, что после того, как российский певец Филипп Киркоров был внесен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, его необходимо лишить звания народного артиста Украины, которое он получил в 2008 году. Об этом продюсер рассказал 24 июня в интервью изданию "Обозреватель".

По словам Бебешко, если доказано, что Киркоров нарушил закон Украины, то "стране такие народные артисты не нужны".

"То, что он помог [проживающей сейчас в РФ украинской певице] Ани Лорак на "Евровидении" [в 2008 году], – думаю, он делал это для своей выгоды, просто так он ничего не делает", – подчеркнул продюсер.

Бебешко также отметил, что лишить звания Киркорова может только экс-президент Виктор Ющенко, который во время своей каденции издал указ о присвоении звания российскому артисту после того, как он поддержал Ани Лорак на международном песенном конкурсе "Евровидение 2008" (в указе о почетных званиях не предусмотрен порядок лишения звания народного артиста. – "ГОРДОН").

В апреле 2021 года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко говорил, что если лишать звания Киркорова, то заодно его нужно отобрать и у Ани Лорак.

Контекст

23 июня стало известно, что Киркоров вошел в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Он также находится в базе данных украинского сайта "Миротворец" за незаконное посещение оккупированного Россией Крыма. В марте 2021 года Киркоров в публикации на своей странице в Instagram назвал Крым российским.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, также был создан перечень деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины. Им запрещен въезд на территорию Украины. Прошлый раз список обновлялся 18 июня, сейчас в нем 201 человек. С 2015 года из него исключили четыре человека.